В Баянауле более 17 млрд тенге потратят на развитие туризма

28894

В Павлодарской области планируют отремонтировать дороги, построить дома отдыха и организовать новые виды развлечений.

В Баянауле более 17 млрд тенге потратят на развитие туризма

Правительство Казахстана утвердило программу развития туристской отрасли в Баянауле до 2025 года. Программа разбита на десять направлений, среди которых развитие инфраструктуры, экология, привлечение инвесторов, маркетинг и продвижение.
Всего предусмотрены 32 проекта на общую сумму в 17,5 млрд тенге. Часть из них будет профинансирована за счет частных средств, часть – из республиканского и местного бюджетов. Десять проектов на данный момент остаются без финансирования.

По-прежнему одним из главных приоритетов в развитии Баянаула останутся дороги. Так, один из проектов по дорожной инфраструктуре – это ремонт 16,6 километра полотна около села Торайгыр. Стоимость проекта составляет 646,4 млн тенге. Также чиновники планируют отремонтировать проезд к некоторым местным достопримечательностям, таким как пещера Коныр-Аулие или мавзолей Машхура Жусупа Копеева.

Помимо этого, к зонам отдыха на Жасыбае проведут воздушную линию электропередачи. Эта работа обойдется в 834,1 млн тенге. По информации Управления по развитию туризма и спорта Павлодарской области, подрядчики уже установили семь железобетонных опор, а также выкопали несколько котлованов для фундамента.

Наконец-то в баянаульские дома отдыха проведут водопровод и канализацию. На эти нужды потратят 6 млрд тенге. При этом сейчас существует проблема, что территория, где хотят прокладывать сети, принадлежит национальному парку. А для реализации проекта необходима их передача акимату Баянаульского района.

Кроме крупных инфраструктурных проектов, начиная с 2020 года в Баянауле начнут строить новые дома отдыха, также в планах веревочный парк, скалодром и аэростат. Последний представляет собой летательный аппарат по типу воздушного шара или дирижабля. Еще на территории нацпарка станет больше биотуалетов, скамеек, контейнеров для мусора.

Всего в развитие Баянаульского района в 2017-2019 годах было вложено более 23 млрд тенге. Большая их часть также была потрачена на развитие инфраструктуры, в первую очередь на прокладку центрального водопровода в районном центре – селе Баянаул. Помимо этого, благоустроили пляжи на трех основных озерах курортной зоны и построили аэродром для малой авиации. Он включает в себя взлетно-посадочную полосу и две вертолетные площадки.

Руслан Логинов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться