В Binance Kazakhstan отрицают влияние преследования американских властей

3866

Со стороны казахстанских регуляторов вопросов по деятельности криптовалютной биржи в стране пока не возникает.

В Binance Kazakhstan отрицают влияние преследования американских властей Фото: Binance

Недавний иск американской комиссии по ценным бумагам и биржам (Securities and Exchange Commission (SEC) к криптовалютной бирже Binance не влияет на ее деятельность в Казахстане. Об этом в кулуарах панели "Итоги пилотного проекта по взаимодействию банков Казахстана и криптобирж, зарегистрированных в МФЦА" форума Astana Finance Days сообщил генеральный менеджер криптобиржи Binance Kazakhstan Жаслан Мадиев, передает inbusiness.kz.

"Мы продолжаем наши проекты, наши планы. В целом то, что в США происходит, – это дело американских регуляторов, и не только в отношении Binance, но и в отношении всего рынка. Поэтому, в принципе, в Казахстане как работали, так и работаем. Проекты делаем, Казахстан является приоритетной страной для развития бизнеса Binance", – сказал он.

По его словам, со стороны казахстанских регуляторов к деятельности криптобиржи в стране вопросов не возникает.

Напомним, недавно SEC подала иск к криптобирже Binance и ее главе Чанпэну Чжао за нарушение правил торговли ценными бумагами. Регулятор попросил суд заморозить активы биржи и ее клиентов в США. В результате цены на криптовалюты и токены по миру снизились, Binance столкнулась со значительным оттоком средств. В конце марта Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) подала иск в суд против Binance и ее руководителей. Регулятор был намерен полностью лишить ее американского рынка, обвинив в содействии незаконной деятельности и в торговых манипуляциях.

В марте в МФЦА сообщали, что его комитет отмечал активность иностранных финансовых регуляторов по принятию мер в отношении криптофирм и банков, что было связано с нарушениями интересов инвесторов и финансового регулирования в соответствующих странах. Из-за этого осуществляется постоянный мониторинг событий, происходящих с криптофирмами в иностранных юрисдикциях, которые имеют отношение к компаниям, лицензированным в МФЦА, говорилось в ответе финансового центра на запрос inbusiness.kz.

Между тем в ходе сессии "вопросы-ответы" на панели был поднят вопрос о том, будут ли увеличены лимиты по вложениям в криптовалюты через банки.

"Относительно расширения лимитов для физлиц, тех, которые хотят стать так называемыми "квалифицированными инвесторами", со стороны МФЦА уже одобрена анкета, которую проходит клиент, отвечает на вопросы и получает квалификацию. Нацбанк со своей стороны не так давно согласовал эту анкету, и она находилась на окончательных этапах рассмотрения и утверждения. Соответственно, я предполагаю, что в ближайшее время, точно речь идет не о годах, скорее всего, мы увидим это в течение месяца. Могу там плюс-минус где-то заблуждаться, но, тем не менее, потому что сама недавно задавала Нацбанку вопрос по этому поводу. Что касается юрлиц, то здесь, когда мы задавали опять же регулятору (Нацбанк, агентство по регулированию финрынка, агентство по финмониторингу. – Прим.)... здесь пока речь не идет о том, чтобы рассматривать юрлица, резидентов в рамках пилотного проекта. Потому что действительно в этом случае большие риски для экономики, которые пока еще непонятно как предусмотреть. Поэтому в этом отношении регулятор пока настроен более консервативно", – прокомментировала советник председателя правления Евразийского банка Наталья Роменская, участвовавшая в панели в качестве спикера.

В Binance Kazakhstan также постоянно обсуждают этот вопрос с регуляторами, отметил Жаслан Мадиев с точки зрения криптобирж.

"Конкретно какие лимиты: есть для неквалифицированных (инвесторов. – Прим.) – это тысяча долларов в месяц. Проходишь тест онлайн, лимит открывается, становится безлимитка с точки зрения суммы инвестирования, тест из десяти вопросов, условно, онлайн. И есть другой вид лимита – по источнику происхождения средств. Раньше даже один тенге на платформу закидываешь с банка – необходимо было предоставлять источник происхождения средств. На протяжении последних четырех месяцев работали с регулятором, чтобы поднять эту планку. Подняли до тысячи долларов – разовая операция, до которой не надо предоставлять "происхождение средств". Но, работая дальше с регуляторами, мы видим, в принципе, импульс такой, что постепенно и этот лимит тоже убрать, возможно, для нерезидентов сначала", – сказал он.

Отметим, в ходе панели стало известно, что банковская криптокарта, анонсированная в прошлом году, еще только готовится к выпуску.  

"Она не выпущена, потому что сейчас регуляторы рассматривают все риски, связанные с криптокартой. Мы продвинулись в этом диалоге. Сначала этот диалог, по нашим ощущениям, периодически заходил в тупик, но сейчас регулятор уже действительно смотрит, не сказать, что более либерально, на этот продукт, но регулятор понимает, что там нет оборотов в крипте. Поэтому мы сейчас рассматриваем возможность запуска этого продукта через "песочницу". Сейчас опять же ведем переговоры по этому поводу. Повторюсь, у нас продуктово все готово. Сам продукт есть, он готов, прозрачен, понятен, и, как сейчас был вопрос из зала, все риски тоже были оценены и соблюдены, я имею в виду, что все проверки, и нивелированы эти риски. Ну а мы, соответственно, сейчас пока ждем от регулятора каких-то послаблений в этом отношении", – отметила в беседе с корреспондентом inbusiness.kz Наталья Роменская.

Читайте по теме:

Inbusiness объясняет, почему первая криптокарта – это финансовая свобода

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться