В будущее страны необходимо вкладывать уже сегодня

7944

В алматинской Международной школе "Мирас" вручили гранты на обучение победителям конкурса.

В будущее страны необходимо вкладывать уже сегодня Фото: Максим Морозов

Вручением грантов на обучение завершился конкурс среди почти 200 талантливых казахстанских школьников, претендовавших на обучение в международных общеобразовательных программах, реализуемых в школах "Мирас" общественного фонда NNEF, сообщает inbusiness.kz.

История программы грантов, выдаваемых наиболее успешным ученикам казахстанских школ и лицеев, ведет свое начало с 2021 года. В первом конкурсном отборе приняло участие более ста учащихся казахстанских школ, гимназий и лицеев. В 2022 году в конкурсе приняло участие уже около 150 учащихся, а в этом году – более 180 школьников.

В финал конкурса попали 20 лучших учеников, семь из которых, набравшие наибольшее количество баллов, будут проходить обучение в дипломной программе международного бакалавриата за счет 100% гранта, предоставленного благотворительным фондом "Халык".

Общественный фонд NNEF предоставил 50% гранты для семи учеников и 30% – для еще шести школьников.

Как отметил управляющий директор благотворительного фонда "Халык" Нариман Абильшаиков, за последние годы на различные образовательные программы и проекты по развитию человеческого капитала в нашей стране фондом было выделено свыше 600 млн тенге.

"Эта поддержка фондом молодых талантливых учеников идет уже на протяжении нескольких лет, начиная с 2020 года, и с каждым годом увеличивается количество грантов, поддерживаемых нашим фондом. Можно с уверенностью сказать, что гранты от фонда "Халык" открывают дорогу в будущее для юных казахстанцев, давая им возможность получить знания самого высокого уровня качества, что позволит им продолжить свое обучение в лучших вузах страны и мира уже за счет государственных грантов и стипендиальных программ, и грантов зарубежных университетов.

В настоящее время мы поддерживаем около ста крупных социальных и благотворительных проектов, и всего, начиная с 2016 года, на эти цели фондом было выделено более 45 млрд тенге. И это не только проекты в сфере образования, а школы, больницы, дома для социально уязвимых слоев населения, различные проекты в области развития детского и юношеского спорта", – рассказал в интервью управляющий директор благотворительного фонда "Халык" Нариман Абильшаиков.

Выступая на церемонии вручения перед учениками Международной школы "Мирас", Нариман Абильшаиков выразил надежду на то, что в скором времени значительно увеличится количество ребят и девчат, обучающихся благодаря поддержке фонда.

Три молодых таланта будут обучаться в 2023/24 учебном году в Международной школе "Мирас" города Алматы благодаря поддержке фонда "Халык", еще четверо школьников будут проходить обучение в Астане.

Организаторы конкурса, представители Общественного фонда NNEF, отметили, что в двух школах "Мирас" по грантовой программе в текущем учебном году обучаются 35 учеников, 15 из которых учатся по данной программе уже второй или третий учебный год. Пятеро учащихся получают образование за счет 100%-ного гранта фонда "Халык".

Работа над собой и стремление к знанию – главный ключ к успеху в учебе и в дальнейшей жизни, считает обладатель гранта от фонда "Халык" Ерсултан Еркебуланулы, еще совсем недавно учившийся в поселковой школе Карасайского района.

"Если честно, я узнал о программе грантов совершенно случайно, наткнувшись на пост в одной из социальных сетей. И, конечно, был очень рад оказаться в числе тех, кто получил этот грант, ведь многие из нас мечтают о возможности получения такого образования. Но останавливаться на достигнутом не в моих правилах, ведь для меня самообразование – это стиль жизни", – подчеркнул школьник.

Жансая Бекеева уже третий год обучается в школе "Мирас" благодаря программе грантов от общественного фонда NNEF и программе HALYQ STUDENTI. Показав отличные знания и работу в ходе прошлого учебного года, она смогла вновь получить поддержку и увеличить размер своего гранта с 50% до 100%.

Стремление казахстанских детей в получении качественного образования, поддерживаемое фондом "Халык", приносит результаты уже сегодня. Так, например, несколько учеников Международной школы "Мирас", в том числе и участники программы HALYQ STUDENTI, стали призерами международных олимпиад по нескольким предметам, показав тем самым, что всегда можно найти путь в реализации своей мечты.

 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться