В будущем одномандатники будут составлять не 30%, а 50% мажилиса – политолог

2368

Политолог Газиз Абишев прокомментировал предстоящие выборы, а также возможные шаги по дальнейшей политической модернизации страны.

В будущем одномандатники будут составлять не 30%, а 50% мажилиса – политолог Фото: bestnews.kz

19 марта в Казахстане пройдут внеочередные выборы депутатов мажилиса парламента. Параллельно с ними состоятся выборы депутатов маслихатов всех уровней (районные, городские, областные). В комментарии inbusiness.kz политолог Газиз Абишев поделился мнением относительно предстоящих выборов. 

– Как проголосовать за одномандатника и как будет выглядеть бюллетень?

– Когда граждане будут голосовать на избирательном участке 19 марта, им выдадут несколько бюллетеней. К примеру, в Астане будет четыре бюллетеня – два на выборы в мажилис и два на выборы в маслихат. Один из них будет бюллетень для голосования в одномандатном округе № 1 города Астаны со списком фамилий. 

– Как эти выборы должны изменить жизнь простого казахстанца?

– Прямой корреляции нет. Возможно, повышение эффективности парламента косвенно отразится на повышении уровня жизни казахстанцев, но, повторюсь, прямой корреляции нет. 

– Кто такие одномандатники: требования/ценз и возможности (включая гособеспечение, защиту)? Что нужно сделать, чтобы баллотироваться в парламент в этом качестве?

– Одномандатниками могут стать граждане старше 25 лет, ценз оседлости в Казахстане – 10 лет и отсутствие судимости. Фактически не обязательно быть членом партии, можно пойти путем самовыдвижения и при этом не собирая подписей. Допуск очень широкий. То есть сотни людей могут выдвинуться в категории одномандатников, в отличие от, к примеру, количества людей, которые могут выдвигаться в президенты или попадать в партийные списки. 

– Какой бюджет необходим для одномандатника, чтобы конкурировать на выборах?

– Озвучиваются разные цифры – до 15 тысяч МЗП, но в реальности люди тратят больше. Все это понимают, но не все признают. Я слышал от одного политтехнолога, что от 60 млн до 100 млн тенге нужен реальный бюджет в Алматы, чтобы победить. 

– Какое влияние эти выборы окажут на рынок политического консалтинга и развитие медиасферы?

– Окажут прямое влияние, потому что избирательные технологии меняются от региона к региону, здесь нужны анализ и знание реалий. 

– Нужна ли дальнейшая модернизация политической системы и в каком направлении стоит идти дальше?

– Обязательно нужна, и она обязательно будет. Ближайшие 5-6 лет мы будем заниматься постепенным осознанием того, как все происходит, как нынешний пакет реформ реализован, и двигаться дальше. В узком вопросе мы сейчас посмотрим, как реализуется одномандатная система. Вполне возможно, что параметры будут меняться и дальше, вплоть до того, что одномандатники будут составлять не 30%, а 50% мажилиса, и, конечно, со временем для увеличения баланса нам необходимо перенести часть полномочий президента в сторону парламента, но это дело ближайших лет.

Читайте по теме:

Токаев призвал кандидатов в депутаты не сеять смуту в обществе

Выборы в мажилис и маслихаты – 2023: избирательная гонка уже в разгаре?

Избирательный взнос для кандидатов в депутаты мажилиса составит более 1 млн тенге
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться