В Бюджетном кодексе предложили схему перераспределения неосвоенных средств

2449

В проекте кодекса предлагается до 1 декабря определять пул расходов по предложениям госорганов, по которым ожидается неосвоение.

В Бюджетном кодексе предложили схему перераспределения неосвоенных средств

По словам министра национальной экономики Алибека Куантырова, проект Бюджетного кодекса направлен на решение нескольких крупных задач, передает inbusiness.kz.

"Первое – это упрощение бюджетных процессов. Второе – внедрение элементов блочного бюджета. Третья задача – создание законодательной основы для консолидированного управления государственными финансами. Четвертое – это совершенствование межбюджетных отношений. Пятое – усиление принципов бюджета, ориентированного на результат, и совершенствование инструментов управления результатами",  сказал он.

По словам министра, согласно действующему законодательству, планирование начинается в феврале-марте и заканчивается 30 декабря, длится 9-10 месяцев. 

"Отмечается критика в части забюрократизированности и длительности бюджетного процесса, оторванности стратегического и бюджетного планирования друг от друга, сложности доиспользования бюджетных средств в следующем финансовом году и, как следствие, затягивание реализации проектов и мероприятий. В проекте кодекса предусмотрен ряд норм, позволяющих сократить и упростить бюджетный процесс почти вдвое",  сказал он.

В их числе разработка и утверждение планов развития госорганов и регионов один раз в три года. Это позволит исключить ежегодное рассмотрение и согласование планов развития; прямой запрет на открытие очередной бюджетной программы на достижение одной цели плана развития. Данная мера позволит сократить количество и объем корректировок и уточнений бюджета в течение года; исключение процедур согласования с уполномоченными органами и утверждения бюджетных программ. Здесь произойдет значительное упрощение, так как практика показала, что процессы согласования и утверждения бюджетных программ – одни из самых длительных и трудоемких; объединение бюджетной программы и бюджетной заявки в один документ с одновременным внесением в уполномоченные органы. 

"После их объединения администраторы бюджетных программ будут вносить один пакет в оба уполномоченных органа одновременно. Это сэкономит временные и трудовые ресурсы, упрощение процедуры доиспользования бюджетных средств в следующем финансовом году. На сегодня доиспользование бюджетных средств прошлого года осуществляется в рамках корректировки бюджета, проводимой обычно в марте. В проекте кодекса предлагается до 1 декабря определять пул расходов по предложениям госорганов, по которым ожидается неосвоение. Данные предложения будут рассматриваться на республиканской бюджетной комиссии",  продолжил министр. 

Данный механизм позволит исключить кассовые разрывы и продолжить финансирование с 1 января следующего финансового года за счет остатков бюджетных средств на начало года, считает Куантыров. Аналогичный механизм будет и по местным бюджетам.

Что касается внедрения блочного бюджета – по его словам, блочный бюджет применяется только в Сингапуре. В контексте казахстанской системы государственного управления сохраняется концепт бюджетирования, ориентированного на результат.

"С учетом опыта Сингапура и особенностей системы госуправления Казахстана блочный бюджет внедряется в рамках упрощения бюджетных процедур, повышения гибкости бюджета и самостоятельности администраторов бюджетных программ. Предлагается установление блока базовых расходов постоянного характера на три года. Здесь будут текущие административные расходы госорганов и другие повторяющиеся из года в год расходы, такие как расходы на государственные услуги, пенсии, пособия, субсидии и тому подобные. Данные расходы не будут рассматриваться детально каждый год",  отметил глава ведомства. 

Учитывая, что базовые расходы составляют порядка 50-60% от общего объема бюджета, это значительно разгрузит как администраторов бюджетных программ, так и уполномоченные органы, добавил он. 

"Уменьшаются документооборот, согласительные процедуры, объем документации. Госорганам предоставляется большая свобода в управлении бюджетными средствами и, соответственно, повышается ответственность. В целом эти меры – очередной шаг к переходу на полноценный трехлетний бюджет", – резюмировал Алибек Куантыров.

Читайте по теме:

Вся страна в цейтноте с некачественными поставщиками – эксперт о госзакупках

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться