Два узбекских села с этническими киргизами вошли в состав Кыргызстана, сообщает inbusiness.kz.
Как сообщил пресс-секретарь президента Кыргызстана Аскат Алагозов на своей странице в Facebook, в рамках демаркации государственной границы с Узбекистаном два населенных пункта вместе с их жителями (примерно 2500 человек), перешли в состав Кыргызской Республики.
"Речь идет о селах Чонгара и Таш-Тобо, которые ранее входили в состав Ферганской области Республики Узбекистан. В данных населенных пунктах проживают этнические киргизы. Теперь в этих селах будут проводиться регистрационные мероприятия, после завершения которых их жителям будет предоставлено гражданство Кыргызской Республики", – отмечает чиновник.
В обмен киргизская сторона передала Узбекистану равноценные по площади земельные участки в приграничной зоне.
В начале 2023 года Кыргызстан и Узбекистан официально завершили процесс делимитации общей государственной границы. 27 января главы двух государств – Шавкат Мирзиёев и Садыр Жапаров обменялись грамотами о ратификации соответствующего договора. Документ определяет линию границы общей протяженностью 302,29 километра, в том числе 35 участков совместной границы.
Узбекистану перешли 4957 гектаров территории Андижанского/Кемпир-Абадского водохранилища и дополнительно 19,5 гектара для обслуживания и охраны плотины. Кыргызстану в качестве компенсации были переданы 1019 гектаров пастбищных земель и 12 849 гектаров на участке "Говасай" – в качестве компенсации за непостроенный Кемпир-Абадский канал на левом берегу Андижанского водохранилища.
Читайте по теме:
Теневой оборот на миллиарды: в Казахстане перекрыли шесть нелегальных каналов вывоза ГСМ