В Центре ядерной медицины и онкологии Семея выявили коррупционные схемы

4298

Незаконные договоры, фиктивный закуп медицинского оборудования и использование персонала больницы в интересах частных компаний.

В Центре ядерной медицины и онкологии Семея выявили коррупционные схемы Фото: freepik

В антикоррупционной службе Абайской области проанализировали деятельность КГП на ПХВ "Центр ядерной медицины и онкологии города Семеz" и установили коррупционные схемы, передает корреспондент inbusiness.kz.

Основным медицинским оборудованием коммунального государственного предприятия являются приборы и установки, содержащие радиоактивные вещества и генерирующие ионизирующее излучение. В центре имеется собственная сервисная служба, которая занимается техническим обслуживанием и ремонтом имеющейся техники. Однако, как выяснилось, договоры госзакупок  на эти услуги заключались со сторонними организациями. Всего с 2019 по 2022 год им выплачено 608 млн тенге. Часть поставщиков оказались аффилированными с работниками центра компаниями.

"Отсюда и исходит заинтересованность в проведении постоянных государственных закупок на обслуживание оборудования. Так, за указанный период центр заключил с ТОО Radiation Protection Company договоры на оказание услуг по ремонту и сервисному обслуживанию медоборудования на сумму 160 млн тенге.  Сервисное обслуживание медицинских изделий классов безопасности 2а, 2б и 3 могут делать только производитель или сервисные службы, которые имеют документальное подтверждение от самого производителя медицинского изделия на право проведения такого обслуживания. Игнорируя вышеуказанные требования, руководитель центра заключал договоры на сервисное обслуживание и ремонт медицинских изделий классов безопасности 2а и 2б с организациями, не имеющими права на проведение таких видов работ",  следует из аналитической справки антикоррупционной службы области.

В апреле 2022 года заключен договор с компанией Radiation Protection Company на техническое обслуживание 37 позиций оборудования радионуклидной диагностики на сумму 38,6 млн тенге. Между тем автоматизированная фасовочная система с автоклавом Theodorico, входящая в перечень обслуживаемого оборудования, относится к классу 2а со средней степенью риска, сервисное обслуживание которого должен делать производитель данного оборудования либо организация, имеющая документальное подтверждение от него на право проведения таких работ. Производителем оборудования является итальянская компания Comecer, которая в конкурсе не участвовала и разрешение на сервисное обслуживание ТОО не давала.

"Неправомерное заключение договора обусловлено тем, что организацией обеспечения сервисного обслуживания в центре занимался главный инженер Идинов М. Т. (в подчинении находился весь инженерный состав центра, отвечающий за работу всего медоборудования), а учредителем ТОО Radiation Protection Company является Идинова Туржан, которая приходится ему матерью",  пишут сотрудники антикора.

Кроме того, центр проводил конкурсы по техническому обслуживанию медоборудования в основном одной услугой. Это делалось для расширения спектра технической спецификации, чтоб другие, более мелкие поставщики не могли конкурировать с ними из-за ограниченного перечня оказываемых видов услуг, а также для увеличения сметной стоимости, считают в антикоре.

Установлены факты, когда с аффилированными фирмами договоры заключались формально. К примеру, в феврале 2020 года между центром и ТОО Radiation Protection Company заключен договор на техническое обслуживание медицинского оборудования на сумму 22,4 млн тенге. Но по факту эти работы проводили специалисты сервисной службы самого центра. Также  заключались договоры на обслуживание нерабочего медоборудования, которое обслуживать не требовалось.

"При таких обстоятельствах имеются основания полагать, что техобслуживание медоборудования не проводилось, а поломка, обследование и закуп запасных частей созданы искусственно для списания денежных средств центра. В другом случае, 14.02.2022 года центр заключил договор № 113 с аффилированной компанией – ТОО COBALT-SERVICE  на разовые услуги по контролю качества лучевых аппаратов на сумму 2 360 000 тенге. Директор ТОО COBALT-SERVICE Кенесбаев Ж. К., он же инженер в ТОО Radiation Protection Company, учредитель Жакашева Т. М. работала с 2010 года у ИП "Идинов М. Т", работник ТОО COBALT-SERVICE Фатхулла А. М. приходится сыном директору ТОО Radiation Protection Company Фатхуллиной Р. Ж. По договору контролю качества подлежал в том числе маммографический аппарат Alpha ST, который в 2021 году был демонтирован и передан на баланс поликлиники № 4 г. Семея. То есть центр провел обслуживание несуществующего в центре медицинского оборудования",  говорится в документе.

Также установлено, что на контроль качества рентгеновского оборудования, который должен проводиться раз в два года, деньги выделялись ежегодно. Договоры заключались опять же с аффилированными предприятиями.

Кроме того, осуществлялся фиктивный закуп запчастей для медицинского оборудования. В то время как некоторые устройства были новыми и еще не использованными в работе. Также эксплуатировали техперсонал больниц в интересах частных компаний.  

"Основными организаторами коррупционной схемы через сервисное обслуживание центра являются главный инженер Идинов М. Т. (заказчик и подрядчик в одном лице) и бывший руководитель центра Сандыбаев М. Н. (подписывал договоры, с сентября 2022 года является руководителем управления здравоохранения области Абай.  Авт.). Совместная работа Сандыбаева М. Н. и Идинова М. Т. началась с 2001 года и длится по настоящее время. На тот период сервисным обслуживанием медоборудования занимались различные организации и сами работники центра",  отмечают в антикоре.

Напомним, что с 2019 года в центре имеется своя сервисная служба. Стало известно, что специалисты центра, которые за счет государства проходили специальное обучение, в том числе за границей, также выступали техническими работниками  ТОО Med Building, ТОО NUCMED, ТОО Radiation Protection Company и ТОО COBALT-SERVICE.

"За счет кадрового состава центра Идинов М. Т. развернул свою деятельность до республиканских масштабов путем направления работников центра как представителей своих аффилированных фирм в другие регионы страны для оказания услуг по ремонту и обслуживанию медоборудования различным поликлиникам и больницам. Тем самым использовал работников центра в своих личных целях. К примеру, согласно электронным счетам-фактурам, за указанный период оборот по реализации ТОО NUCMED (учредитель Идинов М.  Авт.) составил 935 млн тенге, ТОО Radiation Protection Company (учредитель  мать Идинова.  Авт.) – 367 млн тенге, ТОО COBALT-SERVICE (учредитель  Кенесбаев Ж, он же инженер в ТОО Radiation Protection Company.  Авт.)  на 165 млн тенге. Вышеуказанные средства поступали данным предприятиям от медицинских учреждений со всей страны, за оказание услуг по сервисному обслуживанию медтехники, которое фактически проводили работники центра",  следует из аналитической справки антикора.

То есть зарплату работникам платил центр, а работу они выполняли за счет коммерческих организаций Идинова и выезжали в командировки в регионы. Сам главный инженер Идинов, говорят в антикоре, тоже отсутствовал на рабочем месте, он ездил в основном в Астану, Алматы, а иногда и за рубеж. Частенько не было на рабочем месте и руководителя центра Сандыбаева. Всего с 2019 по 2022 год он издал 92 приказа о командировании себя в другие регионы (районы) и возмещении затрат на сумму 6,5 млн тенге.

"Основной вид транспорта – авиаперелеты. Законодательно работникам центра (за искл. руководителя) не запрещено параллельно работать в других организациях, однако если это связанно с обслуживанием медоборудования, то создается конфликт интересов, поскольку один и тот же человек выступает в роли заказчика и подрядчика",  отмечают сотрудники антикоррупционной службы.

Также в центре выявлены факты неправомерного предпочтения при приемке товара.

Изображение от rawpixel.com на Freepik

Читайте по теме:

Бухгалтеры отдела образования в Туркестанской области подозреваются в хищении более 400 млн тенге

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться