В чем казахстанский биоэтанол может конкурировать с бразильским и американским?

4133

Сегодня спрос на биотопливо из Казахстана в Европе только растет.

В чем казахстанский биоэтанол может конкурировать с бразильским и американским?

Отечественный биоэтанол продолжает наращивать свои позиции на международном рынке. Предприятие, расположенное в Северо-Казахстанской области, совсем недавно отправило крупную партию продукта в Бельгию, теперь на очереди новые весомые контракты, передает inbusiness.kz.

Интерес к казахстанскому биоэтанолу есть

Как сообщал ранее inbusiness.kz, после долгих переговоров через прибалтийские порты в Роттердам ушло 2 судна с казахстанским биотопливом. Общий объем составил 5 тыс. тонн. 
На сегодня перед нашей страной в этом направлении открыты большие возможности. В первую очередь, за счет высокого спроса на продукт со стороны европейских стран. Они уже обратили пристальное внимание на Казахстан и готовы сотрудничать.

"Были переговоры, приезжали представители из Европы, смотрели производство, перекупаем ли мы где-то этанол, из чего мы производим. Для европейцев это очень критичный момент. Они не готовы брать биоэтанол, если мы просто делали бы его из пшеницы. Но у нас полный цикл переработки, в чем они убедились, отобрав пробы из наших резервуаров. На сегодня один контракт с Бельгией мы уже закрыли, сейчас подписан контракт с Великобританией, тоже на большой объем", – отметил в эксклюзивном комментарии inbusiness.kz директор ОО "BioOperations" Евгений Келин.

Есть и еще один момент, говорящий о перспективах казахстанского производства биоэтанола –
на постсоветском пространстве в настоящее время в этой сфере бизнеса у Казахстана конкурентов нет. Конечно, тягаться с самыми крупными производителями биотоплива, будь то Соединенные Штаты Америки или Бразилия, нам пока тяжеловато.

Напомним, лидерские позиции в данном секторе, выглядел следующим образом: во главе находились Соединенные Штаты, Бразилия и Евросоюз. 

"У них, скорее всего, себестоимость этанола ниже, потому что они его делают из кукурузы. Бразилия и вовсе делает из сахарного тростника. У нас - из пшеницы, а значит, себестоимость идет выше. Прямо конкурировать с бразильским этанолом мы вряд ли сможем, но в логистике на Европу выигрываем. Пока мы конкурентоспособны и нарасхват. Весь объем, который мы производим, идет на реализацию", – сказал директор казахстанского завода по производству биоэтанола.

Как отмечает Евгений Келин, учитывая, что стандарты в использовании биотоплива в Европе только растут и сегодня только на законодательном уровне там требуется добавление в топливо 15-20% биоэтанола, что снижает зависимость от продуктов нефтепереработки, повышает его октановое число и улучшает качественные параметры топлива, - перспективы у Казахстана на этом рынке значительные. Сейчас главную сложность в работе предприятия составляют разве что трудности в поставках оборудования для модернизации (которое, как правило, закупается в западных странах) из-за противостояния России и Украины.  Больше никаких препятствий в работе нет.

Нужно поднимать наш рынок

Помимо экспортных ориентиров, отечественный производитель готовится и к снабжению собственного рынка. 

"У нас есть дорожная карта, прописанная с нашими нефтеперерабатывающими заводами, что они будут использовать в дальнейшем наш этанол как высокооктановую добавку. Сейчас они проходят модернизацию, чтобы уйти от метилтретбутилового эфира и перейти на этанол. Считаю, что мы должны не только на Европу работать, а и своей экологии заботиться. Может, в следующем году мы уже выйдем на местный рынок", – заключает Евгений Келин. 

А что по цене?

Эксперты казахстанского рынка пока не говорят ни об экспортной цене, ни о стоимости их продукции на выходе из завода. Однако анализируя котировки на фондовых рынках, можно отметить, что рыночная цена биотоплива значительно выше нефтяных продуктов биоэтанол, или как его обозначают в котировках на фондовом рынке – этанол (PLATTS) T2 FOB RDAM (Т2 – с уплатой пошлины), на последних торгах на Нью-Йоркской фондовой бирже стоил 1037,545 долларов.

Поскольку страны продолжают свои попытки уменьшить выбросы в соответствии с международными целями, спрос на биотопливо быстро растет. Еще во время пандемии Covid цена на биодизель (как называют биотопливо в Европе) упала до рекордно низкого уровня в 350,25 евро за кубометр, но спустя время снова рванула вверх. 

Эксперты рынка ожидают, что мировое производство биотоплива увеличится более чем на 3 млн барр./сут. в течение следующих 5 лет. Рынок реагирует соответственно. К примеру, согласно отчету агентства U.S. Grains от 24 августа, на рынке США цены на биоэтанол с 15 августа текущего года выросли на 7,5%. Так, цена на этанол (FOB RDAM) составляла 2 955 долларов. Средняя цена неделей ранее составляла 2 750 долларов. 

Между тем, согласно отчету, цены на бензин и нефтепродукты на прошлой неделе (с 22 по 26 августа) торговались разнонаправленно. Фьючерсы на нефти марки WTI выросли на 3,6% до $93,74 за баррель, а фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 3,6% до $100,18 за баррель. На момент публикации материала стоимость нефть марки Brent на фондовом рынке колебалась 99,71 – 99,72 долларов за баррель. При этом эксперты фондового рынка, наблюдая за изменением цен на этанол, отмечают, что цена пока движется в боковом тренде, поднимаясь очень медленно. Потому рекомендации практически у всех трейдеров однозначны – покупать. 

Между тем, по данным агентства Argus Biofuels, Европа стремится к сокращению выбросов парниковых газов. Так, к примеру, ФРГ обязались сократить выбросы парниковых газов с 6% до 25% к 2030 году, поэтому компании обязывают нарастить долю жидкого биотоплива как в транспортной сфере, так и на котельных. Однако в мае парламент Германии намерен с 2023 года вести запрет биотопливо на основе пальмового масла.

Франция, Австрия и Нидерланды уже приняли законы о запрете данного вида сырья для производства биотоплива с 2022 года. 

Эксперты также Argus Biofuels отмечают, что в Европе цены на биотопливо, или, как его еще иначе называют – биодизель, гидроочищенное растительное масло (HVO) и этанол останутся стабильными. Хотя и не исключено, что некоторые виды биотоплива до сих пор остаются в дефиците. 

В этой связи, как отмечалось еще в прошлом году на встрече акима Северо-Казахстанской области с населением, продукты глубокой переработки, такие как биоэтанол, позволяют получать выгоду в 1,4 раза. Поскольку, к примеру, одна тонна пшеницы стоит 90 тыс. тенге, а стоимость готовой продукции "Bio Operations" из пшеницы составляет свыше 134 тыс. тенге. Очевидно, что с ростом цен на биотопливо в Европе Казахстану крайне выгодно производить и экспортировать биоэтанол. 

Петр Акутионов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться