В чем состоит функционал НОК и какую роль он играет в развитии спорта Казахстана

5475

В Национальном олимпийском комитете Казахстана сообщили, как формируются органы управления НОК РК, из каких источников приходят средства, что собой представляет подготовка спортсменов и кто за что отвечает, передает inbusiness.kz.

В чем состоит функционал НОК и какую роль он играет в развитии спорта Казахстана Фото: НОК РК

На вопросы, которые волнуют казахстанцев, ответил генеральный секретарь НОК Андрей Крюков.

– Андрей Александрович, у нас есть много поводов для сегодняшней беседы. Вы являетесь одним из старожилов НОК РК, на общественной работе в котором находитесь с 2009 года. Мне, как журналисту, хотелось бы прояснить некоторые моменты. Давайте начнем все-таки с критики, которая сегодня обрушилась на НОК. И предлагаю рассказать вообще, какие функциональные обязанности есть сегодня у Национального олимпийского комитета.

– Национальный олимпийский комитет выполняет одну функцию – представляет нашу страну в Международном олимпийском комитете на их мероприятиях, а также защищает интересы Международного олимпийского комитета на территории Казахстана, будучи проводником олимпийских ценностей и идеалов. Основным приоритетом деятельности НОК являются спортсмены, защита их интересов. Институциональная деятельность НОК подразумевает организацию и координацию работы спортивных федераций в рамках и по правилам олимпийского движения. Для вступления в НОК необходимо быть членом одной из федераций, причем процесс начинается с нижних уровней. В настоящее время в Казахстане зарегистрировано 36 федераций по олимпийским видам спорта, которые входят в состав НОК и являются его членами. Управление НОК осуществляется через выборные органы. Например, чтобы стать членом исполкома НОК, необходимо пройти многоступенчатую процедуру выборов.

– Как складывается финансирование НОК? Потому что у многих есть понимание, что НОК и бюджетные деньги – это одна система.

– НОК не получает финансирование из государственного бюджета, так как это не предусмотрено бюджетной политикой страны. Финансирование НОК осуществляется за счет средств, привлеченных самим комитетом, в основном за счет частных источников. Примерно 10-15% составляют отчисления от международных организаций. Также НОК получает целевое финансирование от Международного олимпийского комитета, которое строго регламентировано и направлено на гранты для спортсменов и образовательные программы. Ежегодно НОК предоставляет публикуемые отчеты о расходовании средств. Все остальные средства поступают от спонсоров и меценатов, других источников финансирования своей деятельности НОК не имеет.

– На что расходуются эти деньги?

– До 2010 года НОК был составлен из небольшой группы энтузиастов, выполнявших узкий круг функций. Позже НОК начал развиваться более современными методами. В последние 7-8 лет сформировался устойчивый коллектив квалифицированных сотрудников, каждый из которых является высококлассным специалистом в своей области. Основные расходы связаны с деятельностью НОК, кроме того, значительные расходы НОК связаны с организацией мероприятий в рамках олимпийского движения, что также представляет собой затратную статью.

– Кстати, я была очень удивлена, что должность руководителей НОК фактически волонтерская. Они не получают зарплату?

– Деятельность НОК по своей сути предполагает больше вклада, чем получения. Принимая участие в работе НОК, каждый участник должен согласиться с основными принципами и правилами, которые подразумевают реализацию общих целей организации. Важно понимать, что работа в НОК направлена на вклад в общее дело и развитие спорта и продвижение олимпийских ценностей. Руководителям НОК и исполнительному комитету действительно заработная плата не предусматривается.

– Каковы, на Ваш взгляд, основные причины того, что на руководящие позиции в спортивных федерациях часто приходят крупные бизнесмены или известные личности в стране?

– Вопрос о том, почему часто на руководящие должности в спортивных федерациях избираются крупные бизнесмены или известные личности, связан с несколькими аспектами. Во-первых, крупные бизнесмены имеют необходимые ресурсы и связи для развития и поддержки спорта. Их устойчивое финансовое положение позволяет делать значительные инвестиции в развитие спорта, в том числе в обучение, инфраструктуру и поддержку спортсменов. Во-вторых, успешный бизнесмен, как правило, обладает навыками и опытом управления, которые могут быть весьма полезны в организации работы спортивной федерации. Такие лидеры могут внедрять лучшие практики управления, стратегического планирования и маркетинга, повышая эффективность работы федерации. В-третьих, наличие во главе федерации известного и уважаемого человека может способствовать повышению интереса к виду спорта, привлечению спонсоров и партнеров, что также является важным фактором успеха. Вряд ли кто-то захочет увидеть неудачника или финансово несостоятельного лидера во главе своего спортивного сообщества. Однако стоит отметить, что не только финансовое состояние определяет успешность руководителя спортивной федерации. Важны также его личные качества, умение находить общий язык с командой, спортсменами и тренерами, стремление к развитию и улучшению спорта. Наличие желания и способности находить ресурсы для развития, профессиональные навыки, успешный спортивный бэкграунд, даже если руководитель не обладает большим личным состоянием, также является признаком успешности. Самое главное – должны быть безусловная любовь к спорту и желание этим заниматься. Во главе многих федераций стоят бывшие спортсмены, которые своим трудом добились положения в обществе и стали руководителями.

– Какое участие НОК принимает в подготовке спортсменов?

– Чтобы углубиться в этот вопрос, нужно рассмотреть подготовку спортсменов в широком смысле. Важно обратить внимание на регионы, где в спортивных школах, секциях и клубах начинают заниматься спортом мальчики и девочки. Часто родители приводят их туда и за них принимают решение, хотя иногда дети выбирают сами. Именно с этого момента начинается их путь. Если представить подготовку спортсмена, участника Олимпийских игр, как 100%, то интересно разделить этот процент на составляющие и понять, кто и какую ответственность несет.

Существует несколько подходов к такому вопросу. Первый связан с финансированием. Недавно в медиа было озвучено, что страна выделяет около 300 млрд бюджетных средств на спорт. Здесь надо понимать, как используются эти средства, учитывая, что значительная часть, около 200 млрд, уходит в регионы.

– Этих средств недостаточно?

 Здесь дело не столько в недостатке средств, сколько в их более эффективном использовании в сфере спорта. Ключевым аспектом является необходимость более четкого и последовательного применения на местах политик и регламентов, определяемых уполномоченным органом, что является значительной проблемой из-за автономии регионов в распределении средств. Если использовать такой подход, то получается, что около 70% ответственности за эффективность подготовки спортсмена лежит на регионах, где они изначально и тратятся. И только порядка 15 млрд тенге из 300 млрд бюджета на спорт направляется на подготовку сборных команд, что составляет около 5-7%. Поэтому подобный подход является не совсем правильным и применяться не должен. Так же как и большая часть дискуссий о неудачах в спорте часто сводятся к вопросу о том, как тратятся 5-7% бюджета на национальные сборные команды. В то время как важно смотреть на ситуацию в более широком смысле, в долгосрочной перспективе и определять реальные причины проблем. Это является солидарной ответственностью всех тех, кто готовит спортсменов, начиная с регионов, подразделений министерства спорта, НОК, спортивных федераций и всех остальных участников подготовки спортсменов.

В спортивной отрасли остро стоит необходимость улучшения кадровой политики, создания более четкой вертикали управления в спортивной сфере. Это позволило бы обеспечить единообразие принципов и единый центр принятия решений.

Важными компонентами успеха в спорте являются не только спортивный талант и финансирование, но и наличие качественной спортивной инфраструктуры, квалифицированных специалистов и самое главное – эффективной системы управления и контроля. Это подчеркивает сложность задачи подготовки спортсменов высокого уровня и необходимость комплексного подхода к решению существующих проблем.

Спортивная федерация, которая обладает необходимыми возможностями, отвечает за подготовку спортсменов, их участие в соревнованиях, включая национальные чемпионаты и соревнования за рубежом. Определяет правила соревнований, принципы и правила судейства и различные другие виды деятельности, которые относятся к конкретному виду спорта. Министерство спорта занимается подготовкой спортсменов высшего спортивного мастерства, включая национальные и молодежные сборные команды. Что касается Олимпийских или Азиатских игр, то здесь роль НОК сводится к обеспечению логистики и представительских функций для участия спортсменов в этих соревнованиях. НОК не занимается непосредственной подготовкой спортсменов, но обеспечивает их участие в международных комплексных мероприятиях, таких как Олимпийские или Азиатские игры, представляя интересы страны. Участие национальных, молодежных, юношеских сборных команд в соревнованиях финансируется министерством спорта РК.

– Национальный олимпийский комитет можно назвать влиятельной организацией внутри страны. Какое участие принимаете вы в законотворческой деятельности в области спорта?

– В определенном смысле Национальный олимпийский комитет влияет на работу федераций, то есть помогает, организует, координирует их деятельность. Также НОК РК активно участвует в законодательной деятельности, внося значительный вклад в разработку и изменение законодательства в области спорта. В частности, комитет внес около 40 инициатив, начиная с уточнения роли и функций спортивных федераций в законе о спорте и заканчивая образованием и развитием инфраструктуры. Также НОК РК участвовал в разработке различных регламентов и прочих важных подзаконных актов, которые регулируют развитие спорта в Казахстане. Наши инициативы нашли свое отражение в последующих редакциях закона. Часть наших многочисленных обращений в правительство и другие ведомства была впоследствии реализована, что стало результатом активного взаимодействия спортивного сообщества и федераций в процессе инициации изменений в закон.

– Можно сказать, что сейчас федерации несут большую нагрузку по подготовке спортсменов?

– Федерации несут полную ответственность за все, что происходит на соревнованиях, включая их организацию, участие в международных турнирах, логистику и определение правил развития спорта в рамках своего вида, судейство. Эти обязанности входят в компетенцию спортивных федераций, которые занимаются координацией и управлением своими спортивными дисциплинами на всех уровнях. Участие национальных и молодежных команд в соревнованиях финансирует министерство спорта РК.

– Медицинская составляющая имеет огромное значение в подготовке спортсмена, в том числе вообще в целом на Олимпийских играх. Как НОК контролирует эту сферу?

– Национальный олимпийский комитет (НОК) не занимается прямым контролем, но вводит определенные практики для улучшения условий и подготовки в спорте. После проведения ревизии состояния дел в спортивной медицине в 2016 году стало очевидно, что спортивная медицина нуждается в существенных улучшениях. В ответ на это Национальный олимпийский комитет внедрил практику создания комплексных научных групп, специализирующихся на конкретных видах спорта, для того чтобы сосредоточить все усилия для обеспечения качественного медицинского обслуживания конкретных команд.

Этот подход требует привлечения высококвалифицированных специалистов, которым необходимо предлагать достойную зарплату. Привлечение таких специалистов и предоставление им адекватного вознаграждения является ключевым моментом в повышении уровня подготовки спортсменов и спортивной медицины в целом. Люди ищут места, где лучше заплатят. Тем более если это хороший специалист, то он всегда заработает деньги

Комплексный подход к медицинскому тестированию спортсменов, включая двойные зарплаты для специалистов, финансируемые из внебюджетных источников, показал свою эффективность. Это стало заметно на примере хороших результатов на Олимпийских играх в Рио, где подготовка команды была особенно мощной.

Такой подход позволяет не только улучшить качество спортивной медицины, но и удержать высококлассных специалистов, предлагая им конкурентоспособные условия труда и оплаты. Это, в свою очередь, способствует повышению общего уровня подготовки спортсменов и улучшению их результатов на международной арене.

– Давайте будем говорить честно, что спортсмены приносят много приятных эмоций всем нам и что все вложения в спорт, которые сегодня происходят и от государства, и от спонсоров, от частных лиц, они вполне оправдывают себя. Потому что мы все знаем, что имидж государства формируется в том числе и из наших спортивных достижений на международном уровне. Давайте пожелаем удачи всем нашим спортсменам на предстоящих Олимпийских играх.

– Ребята молодцы! В любом случае все готовятся. В преддверии Олимпийских игр спортивное сообщество, включая спортсменов, тренеров и функционеров, сталкивается с задачей максимальной мобилизации усилий для достижения лучших результатов. На сегодняшний день команды уже завоевали около 20 лицензий, и этот процесс будет продолжаться вплоть до последних недель перед началом Игр, поскольку многие квалификационные соревнования проводятся непосредственно перед ними. Важно подчеркнуть, что спорт является чувствительной сферой, где за негативные высказывания или действия в одном месте в адрес спорта потом все равно "прилетает" всем спортсменам. Так уж он устроен. Поэтому хотелось бы в преддверии Олимпийских игр с позитивной стороны смотреть на наш спорт и состояние нашего спорта, так как наши герои сегодня находятся в процессе подготовки, выступают на квалификационных соревнованиях. И очень важно поддержать их. Любой негатив, который попадает на спорт, в итоге отражается на настроениях и выступлениях спортсменов. 

Олимпийские игры – это не только состязания лучших спортсменов мира, но и мощный объединяющий фактор для всех участников спортивного процесса. В этот период важно отставить в сторону все разногласия и различия в подходах и точках зрения, которые неизбежно возникают в такой многогранной и чувствительной сфере, как спорт. Главная задача сейчас – объединение усилий всех заинтересованных сторон для поддержки спортсменов и достижения наилучших результатов на предстоящих Олимпийских играх.

– Спасибо за беседу!

 

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться