В четыре раза упал объем средств, перечисленных в Нацфонд от приватизации

4755

Половину вырученной суммы в конце 2022 года решено оставить в госфонде "Самрук-Казына" для финансирования приоритетных инвестпроектов.

В четыре раза упал объем средств, перечисленных в Нацфонд от приватизации Фото: avesta-news.kz

Как сообщили в минфине на официальный запрос inbusiness.kz, в 2022 году в Нацфонд направлено 5,6 млрд тенге от приватизации и передачи в конкурентную среду объектов государственной собственности (4,7 млрд тенге) и квазигосударственного сектора (885 млн тенге). В то время как годом ранее данная сумма была гораздо выше. В 2021 году в Нацфонд направлено 21,3 млрд тенге от приватизации и передачи в конкурентную среду объектов государственной собственности (10,2 млрд тенге) и квазигосударственного сектора (11,1 млрд тенге).

Напомним, средства, полученные от приватизации республиканской собственности, направляются в Нацфонд. В свою очередь, средства, полученные от продажи коммунальной собственности, – в соответствующий местный бюджет.  Средства, поступившие от передачи в конкурентную среду активов группы АО "ФНБ "Самрук-Казына" в размере 100%, перечисляются в Нацфонд в виде распределения чистого дохода, за исключением средств, направляемых группой фонда на погашение долговых обязательств или реализацию задач, которые не должны превышать 50% от поступивших средств в фонд.  

По данным министерства, на заседании госкомиссии от 9 ноября 2022 года одобрена корректировка размера средств, полученных от реализации активов АО "НК "Казахстан инжиниринг", с освобождением от их перечисления в Нацфонд.

Кроме того, согласно протоколу заседания госкомиссии от 30 декабря 2022 года принято решение о сохранении 50% средств, полученных фондом в рамках реализации комплексного плана приватизации, для финансирования и реализации приоритетных инвестиционных проектов (строительство на Алматинской ТЭЦ-2 ПГУ мощностью до 600 МВт, реконструкция Алматинской ТЭЦ-3 на базе ПГУ с увеличением мощности станции до 450 МВт, строительство лупинга магистрального газопровода "Макат – Северный Кавказ" и строительство газовой инфраструктуры для газоснабжения ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 в Алматы).

Читайте по теме:

Токаеву доложили о состоянии активов ЕНПФ и Нацфонда

Если ребенок меняет свое гражданство, то деньги из Нацфонда он не получит – Куантыров

Госдолг Казахстана съест треть доходов страны в 2023 году

Расул Рысмамбетов: Много голодных глаз смотрит сейчас на Нацфонд
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться