В два раза выросло число резюме на электронной бирже труда

2283

Об этом сообщили в министерстве труда и социальной защиты населения РК.

В два раза выросло число резюме на электронной бирже труда Фото: inbusiness.kz

В июле на электронной бирже труда (ЭБТ) казахстанские работодатели разместили 98 тыс. вакансий, а соискатели – 93,4 тыс. резюме. Если сравнить с июнем, то число вакантных мест увеличилось на 8,1 тыс. (+9%), а резюме – на 38,8 тыс. (+71%), передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу МТСЗН.

Больше всего вакансий разместили работодатели предприятий прочих видов услуг (10,2 тыс., или + 6% вакансий за месяц), основного и общего среднего образования (7 тыс., или +7% за месяц) и сельского хозяйства (6,1 тыс., или +24% за месяц).

В июле наибольшим спросом у работодателей наряду с неквалифицированными специалистами пользовались операторы колл-центров (2,1 тыс.), водители автомобилей (1,9 тыс.), а также охранники (1,6 тыс. вакансий). При этом в сравнении с июнем возрос спрос в отношении специалистов социальной службы защиты населения (+440 вакансий), швей (+251 вакансий) и арматурщиков (+251 вакансий).

"Что касается размещенных в июле резюме, значительный прирост их количества произошел вследствие активности со стороны соискателей с высокой квалификацией. В целом их численность по сравнению с предыдущим месяцем возросла более чем в два раза – с 22,8 тыс. до 46,8 тыс. человек. Увеличение количества резюме высококвалифированных специалистов составило 61% от всего роста активности соискателей, который наблюдался в июле", – рассказала заместитель директора департамента стратегии и больших данных АО "Центр развития трудовых ресурсов" Улпан Шегенова.

При этом почти половина прироста резюме высококвалифицированных специалистов (11,5 тыс. единиц) в июле пришлась на педагогические профессии среднего образования, к которым относятся учителя начальных классов, учителя средней школы и предметные педагоги. В сравнении с предыдущим месяцем количество резюме указанных специалистов суммарно возросло на 7,4 тыс. Таким образом, основным фактором увеличения количества резюме является приближение нового учебного года и выход на рынок труда выпускников вузов.

Также возросла активность со стороны высоковалифицированных работников сферы здравоохранения. Так, в два раза увеличилось количество резюме от медицинских сестер/братьев (+1,1 тыс.), фельдшеров (+702) и других соискателей из сферы медицины.

Одновременно с высококвалифицированными, возросло число соискателей и других групп квалификаций. Так, в сравнении с июнем, количество резюме от соискателей средней квалификации выросло на 8,2 тыс., до 22,9 тыс. единиц, а неквалифицированных – на 6,7 тыс., до 23,4 тыс. единиц.

В разрезе регионов увеличение количества резюме в июле наблюдалось во всех регионах, за исключением Жетысу (-305 резюме). При этом в Актюбинской (+4,1 тыс.), Атырауской (+3,8 тыс.), Мангистауской (+3,6 тыс.), Кызылординской (+3,3 тыс.) и Абайской (+1,6 тыс. резюме) областях предложение на рынке труда возросло как минимум вдвое.

С другой стороны, самый высокий прирост количества размещенных в июле вакансий по сравнению с предыдущим месяцем отмечается в Туркестанской (+5,1 тыс. или +158%), Абайской (+1,9 тыс. или +98%) и Актюбинской (+2,2 тыс. или +60%) областях.

Вместе с тем, резкое увеличение числа размещенных резюме стало причиной неравновесия между спросом и предложением на бирже труда. Эта ситуация особенно заметна в отдельных регионах, например, в городе Шымкент (2,7 тыс. вакансий и 7,2 тыс. резюме), а также в Мангистауской (2,2 тыс. вакансий и 6,2 тыс. резюме) и Кызылординской (2,3 тыс. вакансий и 5,9 тыс. резюме) областях, где количество размещенных резюме превышает количество вакансий более чем в два раза.

"В разрезе возрастных групп, как и в июне, наиболее активной группой среди соискателей стала молодежь в возрасте 19-24 лет, на которых пришлось 27% всех резюме. При этом на соискателей предпенсионного возраста, старше 55 лет пришлось 5% резюме", – проинформировала Улпан Шегенова.

Самый высокий размер запрашиваемых заработных плат чаще всего всего в своих резюме указывали соискатели из числа машинистов паровоза (в среднем от 1,7 млн тенге), директоров коммерческих предприятий (от 1,6 млн тенге), а также инженеры по горнорудному делу (от 900 тыс. тенге). В свою очередь работодатели предлагали наибольшие заработные платы инженерам-гидрологам (от 800 тыс. тенге), архитекторам ПО (от 750 тыс. тенге) и начальникам отделений в промышленности (от 696 тыс. тенге).

Таким образом, в июле на ЭБТ наблюдался высокий спрос на учителей, связанный со скорым началом нового учебного года, и специалистов в сфере сельского хозяйства, обусловленный подготовкой к августовской уборочной кампании.

Читайте по теме:

В ЕАЭС сократилась безработица

Стало известно, в какой профессии можно заработать до 2 млн тенге

Ерлан Кошанов: Достойная работа – важный шаг для самореализации молодежи

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться