В ЕАЭС сформируют общие подходы по защите авторских прав

3901

Соглашение позволит установить общие подходы к решению проблем, возникающих в сфере охраны и защиты интеллектуальных прав в цифровой среде.

В ЕАЭС сформируют общие подходы по защите авторских прав Фото: 365info.kz

По словам министра юстиции Азамата Ескараева, соглашение о сотрудничестве государств – участников СНГ по охране и защите прав на объекты авторского права и смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях было разработано для выработки и реализации мер по созданию механизмов противодействия нарушению прав на объекты авторского права и смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в Интернете, передает inbusiness.kz.    

"Целью соглашения является дальнейшее углубление сотрудничества в данной сфере путем: совершенствования законодательства, разработки мероприятий по предупреждению и пресечению нарушений в данной сфере, обмена информацией, результатами научных исследований, проведения семинаров и конференций между уполномоченными органами государств – участников СНГ", – сказал он.

Актуальность данного соглашения продиктована необходимостью развития международной нормативно-правовой базы в сфере охраны и защиты авторского права и смежных прав в цифровой среде, добавил министр.

"Соглашение позволит установить общие подходы к решению проблем, возникающих в сфере охраны и защиты интеллектуальных прав в цифровой среде. Координация взаимодействия сторон соглашения возложена на Межгосударственный совет по вопросам правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности в рамках СНГ. Стороны будут осуществлять сотрудничество через свои уполномоченные органы", – отметил Ескараев.

В Республике Казахстан это министерство юстиции, министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, министерство информации и общественного развития, министерство внутренних дел, Верховный суд.

Соглашение было подписано 12 ноября 2021 года на заседании глав правительств СНГ восемью государствами СНГ. В настоящее время внутригосударственные процедуры проведены Республикой Армения, Республикой Беларусь, Кыргызской Республикой, Российской Федерацией и Республикой Узбекистан.

Ратификация соглашения не повлечет за собой негативных социально-экономических и правовых последствий, резюмировал министр юстиции.

Отметим, что мажилис принял законопроект "О ратификации соглашения о сотрудничестве государств – участников СНГ по охране и защите прав на объекты авторского права и смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях".

Читайте по теме:

Авторы сериала "5:32" частично проиграли иск об авторских правах

"Правовая база в области интеллектуальной собственности в Казахстане сильная, но есть проблемы с ее исполнением"
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться