В энергетику планируется привлечь 400 млрд тенге инвестиций

2701

Программа "Тариф в обмен на инвестиции" поможет привлекать в отрасль до 400 млрд тенге инвестиций ежегодно.

В энергетику планируется привлечь 400 млрд тенге инвестиций Фото: Пресс-служба правительства РК

По словам министра энергетики Болата Акчулакова, прорабатывается вопрос принятия в 2023 году новой программы "Тариф в обмен на инвестиции", передает inbusiness.kz.                              

"Обеспечение инвестиций в электрические станции позволит вовлечь существующие резервы самым быстрым и эффективным образом. Программа позволит реконструировать, модернизировать и расширить действующие активы энергопроизводящих организаций и тем самым повысить надежность работы энергосистемы и обеспечить исполнение снижения износа генерирующих мощностей на 15% к 2035 году",  сказал он.

По словам министра, программа призвана привлечь в отрасль ежегодно до 400 млрд тенге инвестиций и обеспечить встречными обязательствами участников рынка. 

"Будут определены приоритетные проекты, требующие инвестиций на основании технического аудита станций, осуществляющих теплоснабжение и имеющих критический уровень износа",  отметил он. 

Кроме того, по словам Акчулакова, требуется увеличение предельного тарифа на услугу по поддержанию готовности электрической мощности с 590 тыс. до 2 млн тенге за 1 МВт в месяц с последующим индексированием на уровень инфляции. Внесение изменений в законодательство по целевому использованию средств, получаемых от реализации услуги по поддержанию готовности электрической мощности, и амортизационные отчисления, получаемые от реализации электрической и тепловой энергии, в утвержденных предельных тарифах.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться