В феврале казахстанцы утроили свои валютные потери

19996

Казахстанские вкладчики не спешат расставаться с валютой на фоне укрепления тенге, нарастив курсовой убыток в текущем году с 640 млн до почти 1,9 млрд долларов.

В феврале казахстанцы утроили свои валютные потери Фото: reuters.com

Фантомные страхи новой девальвации оборачиваются для казахстанских вкладчиков новым комом валютных убытков. В феврале в результате переоценки своих инвалютных накоплений казахстанцы (физ. и юрлица) потеряли более 1,2 млрд долларов. Это вдвое больше январских курсовых потерь в 640 млн долларов. В результате с начала текущего года размер курсового убытка утроился, составив 1,87 млрд долларов, подсчитал abctv.kz на основе февральской статотчетности Национального банка по объемам депозитов в казахстанских банках.

Объем депозитов в казахстанских БВУ по итогам февраля сократился на 2,4% (или 410,8 млрд тенге), до 17,04 трлн тенге. Почти 95% номинального оттока средств, что эквивалентно 387,2 млрд тенге (более 1,2 млрд долларов), – переоценка депозитов, номинированных в иностранной валюте, вследствие укрепления тенге.

По данным Национального банка Казахстана, в феврале тенге окреп еще на 4,2% (в январе тенге укрепился на 2,1%), до 312,47 за американский доллар. Финансовый регулятор не участвует в формировании курса. С сентября 2016 года Нацбанк Казахстана не осуществляет валютные интервенции на внутреннем рынке, следует из регуляторной статистики.

По структуре собственности наибольший вклад в отток средств внес корпоративный сектор – минус 3,1% (или 305,5 млрд тенге, из которых примерно 192 млрд тенге от валютной переоценки), до 9,5 трлн тенге.

Население в феврале принесло в банки порядка 88,5 млрд тенге. Большая часть средств осела на тенговых депозитах – плюс 65,2 млрд тенге (рост на 2,1%, до 3,1 трлн тенге). Более того, в феврале население на фоне укрепления тенге докупило валюты на 23 млрд тенге (около 75 млн долларов).

Однако валютные ножницы срезали в феврале валовые розничные накопления на более чем 194 млрд тенге. В результате на 1 марта депозиты физлиц сократились на 1,4%, или 105,3 млрд тенге, до 7,5 трлн тенге.

Укрепление тенге оказало существенное влияние на дедолларизацию вкладов в феврале. Так, объем депозитов в иностранной валюте снизился с 52,9% (или 9,2 трлн тенге) в январе до 51,5% (около 8,78 трлн тенге) на начало марта.

Арман Джакуб

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться