В футбольной Казахстанской премьер-лиге появился неожиданный лидер

2093

Петропавловский "Кызылжар" прошел четыре тура без потерь.

В футбольной Казахстанской премьер-лиге появился неожиданный лидер Фото: smi24.kz

Петропавловский "Кызылжар" одержал сенсационную победу в Актобе и единолично возглавил турнирную таблицу футбольной Казахстанской премьер-лиги, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Перед четвертым туром КПЛ петропавловский клуб с девятью очками входил в лидирующую четверку команд, причем по разнице забитых и пропущенных мячей располагался на четвертом месте. Лидировал в розыгрыше "Актобе", забивший больше всех голов в предыдущих трех турах, и именно в гости к нему в воскресенье отправились петропавловцы. "Актобе" был явным фаворитом встречи, однако после первой половины проигрывал со счетом 0:1 – на 38-й минуте "Кызылжар" вывел вперед Лука Имнадзе.

В начале второго тайма бразильский легионер петропавловского клуба Пернамбуко удвоил преимущество гостей, а в концовке встречи команды обменялись забитыми с пенальти голами: сначала отставание хозяев поля сократил Алибек Касым, а на последней минуте встречи Юрий Бушман установил окончательный счет встречи – 3:1 в пользу "Кызылжара". Который набирает 12 очков – и становится единоличным лидером нынешнего розыгрыша КПЛ, поскольку еще два участника лидировавшей группы в тот же день очки потеряли.

Первым из них "споткнулся" в Талдыкоргане костанайский "Тобол", который во встрече с местным "Жетысу" вышел вперед на восьмой минуте игры благодаря голу Йована Илича, но позволил форварду хозяев Руслану Теверову сравнять счет на 44-й минуте игры. Во втором тайме забитых голов в Талдыкоргане не случилось, 1:1, "Тобол" набирает десять очков и промежуточно остается второй командой КПЛ. Поскольку еще один представитель группы лидеров, шымкентский "Ордабасы", проиграл в столице действующему чемпиону страны "Астане".

В первом тайме матча в главном городе страны (эта игра считалась центральным матчем тура) забитых голов зрители не увидели, лишь на 64-й минуте прострел Абата Аймбетова с левого фланга штрафной "Ордабасы" привел к первому взятию ворот – "Астану" вывел вперед Марин Томасов. А еще через восемь минут игрок "Ордабасы"  Мамаду Мбодж срезал мяч в свои ворота, 2:0, "Астана" после домашнего разгрома от "Актобе" в третьем туре реабилитируется перед болельщиками, набирает девять очков и догоняет по этому показателю "Актобе" и "Ордабасы".

"Сложный матч, как это часто бывает после перерыва на матчи национальных сборных. Некоторые игроки вернулись в плохом состоянии, кто-то вернулся травмированным. Мы же провели лишь одну тактическую тренировку. В таком сочетании мы еще не играли, и показать качественный футбол было сложно. Не было такого ритма, который мы бы хотели видеть. Но самое важное, что мы набрали важные три очка",  сказал после этой победы, вернувшей "Астану" в стан преследователей лидера, главный тренер столичного клуба Григорий Бабаян.

На шестом месте таблицы с восьмью очками расположился алматинский "Кайрат", не сумевший в субботу в Караганде обыграть местный "Шахтер". В следующем туре "Кызылжар" 8 апреля дома примет "Атырау", который в воскресенье проиграл дома кокшетаускому "Окжетпесу" со счетом 0:4, а его преследователи встретятся между собой: "Тобол" 9 апреля примет в Костанае "Астану", а "Ордабасы" в тот же день встретится на своем поле с "Актобе". Подпирающий же эту лидирующую группу "Кайрат" 9 апреля примет на своем поле талдыкорганский "Жетысу".

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться