В футзальном чемпионате Казахстана – троевластие на старте

2387

Трио "Аят", "Кайрат" и "Рахмет" в двух стартовых туров регулярного сезона чемпионата Казахстана по футзалу записало в свой актив по две победы, передает inbusiness.kz.

В футзальном чемпионате Казахстана – троевластие на старте Фото: kazfootball.kz

"Аят" из Рудного – действующий вице-чемпион национального первенства – начинал свой турнирный путь в Уральске, сдвоенными матчами против местного "Байтерека". В пятницу он обыграл хозяев паркета со счетом 4:2 – и утвердился на первом месте таблицы регулярки, повторная игра в Уральске в субботу выдалась довольно сложной для гостей, которыми открыли счет в ней на шестой минуте усилиями Рената Турегазина, на что "Байтерек" через минуту ответил точным ударом Бауыржана Исмаилова.

Впрочем, на девятой минуте Лукас Розенски вновь вывел гостей вперед, а еще через три минуты Леандриньо увеличил отрыв "Аята" до двух мячей. Однако уйти на перерыв с комфортным преимуществом не дал игрок уральцев Торрес, отличившийся за две минуты до конца первого тайма – 2:3. А едва вторая половина встречи началась, как Наказато восстановил равновесие, которое держалось до 29-й минуты матча, когда Леандерсон в третий раз в этой игре вывел "Аят" вперед. После этого он, Турегазин и Леандриньо оформили дубли, а у "Байтерека" отличился Ахмади – 7:4 в пользу "Аята".

Остаться единоличным лидером после двух туров "Аяту" не позволил в тот же день "Рахмет" из Актобе – в пятницу этот клуб обыграл на своем поле "Атырау" со счетом 3:1, в субботу же добился повторной победы над "нефтяниками" на своем паркете с минимальным перевесом 1:0. Этот единственный гол на шестой минуте игры провел Азиз Нагашыбай, в результате "Рахмет" стал второй командой регулярного сезона, выдавшей стопроцентный результат в первых двух турах (6 очков из 6 возможных), но разместился на второй строчке из-за разницы забитых и пропущенных мячей.

Тем временем в субботу в первенстве стартовал действующий чемпион страны, алматинский "Кайрат", который в Шымкенте экзаменовал дебютанта национального первенства, местный "Ордабасы". Дебютант оказался не робкого десятка, выиграв у чемпиона первый тайм благодаря голу Дмитрия Двирного на пятой минуте игры: тот замкнул головой заброс своего вратаря через всю площадку. "Кайрат" отыгрался сразу после перерыва – Фернандиньо замкнул прострел партнеров после того, как гости устроили "карусель" у ворот соперника из целой серии коротких передач низом.

Чемпион владел инициативой, но выйти вперед не мог довольно долго, лишь на 32-й минуте Альберт Акбаликов ударом с ленточки вратарской сумел во второй раз огорчить хозяев поля. Голевая точка в этом матче была поставлена три минуты спустя Дауреном Турсагуловым, который чуть ли не с нулевого угла ударом левой ноги сумел прошить вратаря хозяев поля – 3:1, достаточно трудовая (и трудная) победа "Кайрата", наставник которого, Рикардо Кака, отметил закономерность исхода встречи с новобранцами чемпионата.

"Думаю, что здесь получился красивый праздник для людей, которые давно не видели такого футзала: хочу поздравить "Ордабасы" с дебютом в чемпионате Казахстана, - сказал главный тренер чемпионов страны в интервью клубной пресс-службе. - Что касается матча, мы хорошо играли, но не смогли до поры реализовать свои моменты, и из-за этого борьба затянулась. В каких-то эпизодах мы нервничали, но, в конце концов, мы забили и стали контролировать текущую игру. И теперь уже думаем о завтрашней встрече", - резюмировал он.

Во второй игре этих соперников в воскресенье "Кайрату" вновь пришлось понервничать, хотя первый тайм он выиграл вчистую, 2:0, благодаря дублю Турсагулова. А вот в начале второго тайма, когда хозяева размочили счет, некоторое время исход матча был неясен – вплоть до голов Эдсона и Фернандиньо, увеличивших преимущество гостей до разгромного 4:1. Владислав Черномордов, правда, это отставание подсократил до 2:4, но большего "Ордабасы" добиться не смог, и "Кайрат" стал третьей командой чемпионата, набравшей на старте 6 очков.

Сейчас "Аят" занимает промежуточное первое место, "Кайрат" идет вторым, а "Рахмет" – третьим. На четвертом месте размещается "Астана", которая в двух домашних матчах с еще одним дебютантом первенства, талдыкорганским "Жастаром", сумела взять 4 очка (ничья 2:2 в субботу и победа 5:3 в воскресенье). Талдыкорганцы идут пятыми с одним баллом в активе, в следующем туре 30 сентября "Аят" сыграет на своем поле с "Астаной", "Кайрат" в этот же день проведет встречу на выезде с "Атырау", а "Рахмет" в дерби сразится с "Актобе".

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться