В Хоргосе решат все вопросы

13831

СЭЗ "МЦПС "Хоргос" обещает предпринимателям и инвесторам создать все условия.

В Хоргосе решат все вопросы

В казахстанской части международного центра приграничного сотрудничества "Хоргос" создадут специальную экономическую зону, это будет уже вторая СЭЗ в данном регионе.

Об этом в рамках прошедшего на территории МЦПС форума предпринимателей сообщил президент центра Кахарман Джазин. Отметим, что форум, прошедший при поддержке национальной палаты предпринимателей РК "Атамекен" и народного правительства города Хоргос, впервые состоялся в формате прямого диалога инвестора и предпринимателя. Его участниками стали более 150 человек.

Напомним, в последнее время на инвестиционную привлекательность МЦПС "Хоргос" могли оказать влияние громкие новости об аресте бывшего президента центра Василия Ни и бывшего руководителя отдела по работе с инвесторами Махаббат Сайдуллаевой. 5 сентября прошлого года Василий Ни, по информации национального бюро по противодействию коррупции, был задержан с поличным при получении взятки в размере миллиона долларов, которую вымогал от представителя ТОО "Хоргос Тюльпан" через г-жу Сайдуллаеву за решение в пользу данной компании результатов инвестиционного тендера на строительство на территории МЦПС гостиничного комплекса пятого класса. Позже был санкционирован его арест, однако 24 апреля текущего года и Василия Ни, и Махаббат Сайдуллаеву освободили от уголовной ответственности.

В своем выступлении нынешний глава СЭЗ г-н Джазин не единожды говорил о том, что основная идеология концепции создания новой СЭЗ заключается в создании благоприятных условий для развития предпринимательской деятельности и привлечения инвестиций на территорию казахстанской части МЦПС "Хоргос". А инвестиции центру необходимы на реализацию ряда крупных объектов. В основном они относятся к развитию международной торговли, делового сотрудничества, культурного обмена, к развлекательной инфраструктуре. В текущем году МЦПС провел работу по корректировке генерального плана застройки.

"На сегодняшний день из 63 инвестиционных объектов распределены 25 общей стоимостью 308 млрд тенге. По пяти инвестиционным объектам завершено строительство. В 2017 году планируется завершить 12 инвестиционных объектов (три объекта центральной площади, четыре блока торговых галерей, конгресс-холл, трехзвездочная гостиница, торговый дом, универсальный рынок и город ремесленников). В 2017 году мы выставляем на конкурс 21 инвестиционный объект", – резюмировал глава МЦПС.

На строительство отдельных объектов, которые будут сданы в ближайшие годы, уже удалось привлечь достаточно существенные инвестиции. Например, сумма вложений в центральную площадь, строительство которой завершится в сентябре этого года, составила 13,9 млрд тенге. Инвестором стала компания "Хоргос-КАТ".

Более дорогим объектом, который также инвестируется этой компанией, являются торговые галереи. В них ТОО "Хоргос-КАТ" вложило 37,1 млрд тенге. По завершении строительства в июле площадь галерей составит 78,5 тыс. квадратных метров.

Еще один интересный проект – пятизвездочная гостиница, вокруг тендера на строительство которой, как отмечалось выше, разразился коррупционный скандал. Право на строительство осталось за компанией "Хоргос Тюльпан", которая вложит в него 38,8 млрд тенге. Объект будет закончен в конце марта следующего года.

Но самым дорогостоящим из приведенных МЦПС в пример проектов стал торгово-гостиничный комплекс – 114,9 млрд тенге инвестиций. Инвестором стала инвестиционно-строительная компания ТОО "СП "Казстройинвест НТ". Строительство комплекса также будет завершено в марте 2018 года.

Интересно, что для инвестирования, взаимной торговли и культурного обмена в МЦПС "Хоргос" концепцией создания на его территории СЭЗ предусмотрены поправки в целый ряд законодательных актов.

"Принятие этих поправок предоставит возможность для свободного перемещения товаров между казахстанской и китайской частями МЦПС "Хоргос", реализации и потребления товаров и услуг в пределах территории МЦПС "Хоргос". А также позволит решить вопросы с исключением квотирования рабочей силы, осуществлением взаиморасчетов как в национальной, так и в иностранной валюте и осуществлением всех видов государственного контроля на КПП, не находящемся на фактической государственной границе", – сообщил глава МЦПС.

Кроме того, указанные поправки предоставят будущим участникам СЭЗ МЦПС "Хоргос" отдельный пакет налоговых льгот и других преференций. Среди них г-н Джазин упомянул освобождение от уплаты земельного налога и налога на имущество, от платы за пользование земельным участком и КПН по видам деятельности СЭЗ, а также НДС по нулевой ставке для товаров, реализуемых на территории СЭЗ.

Среди других привилегий разрабатываемый в настоящее время проект Указа "О специальной экономической зоне "Международный центр приграничного сотрудничества "Хоргос", предусматривающий возможность осуществления трудовой деятельности без получения виз и разрешений, упрощенный порядок въезда и выезда для лиц, работающих на территории МЦПС, а также упрощенный механизм расчетов по сделкам, совершаемым на территории центра.

"Мы рассчитываем, что указ Президента о создании СЭЗ "МЦПС "Хоргос" и Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам деятельности МЦПС "Хоргос" будут приняты до выхода депутатов парламента на каникулы", – отметил Кахарман Джазин.

Также он сообщил о том, что полномасштабный ввод МЦПС "Хоргос" запланирован на 2018-2021 годы. По словам г-на Джазина, это будет "совершенно новый формат трансграничного сотрудничества". Руководство центра поставило себе цель превратить его в экономический драйвер региона.

"Экономическая привлекательность центра поддерживается, в том числе, развитием транспортных путей, нельзя обойти вниманием и такой важный сектор экономики, как туризм. МЦПС "Хоргос" сам по себе является достопримечательностью, и уже в самом центре будет много интересных объектов", – добавил глава МЦПС.

С задачами руководства МЦПС превратить его в центр притяжения инвестиций, товарных и туристских потоков несколько перекликаются и цели создания действующей в настоящее время на территории Панфиловского района Алматинской области вблизи государственной границы с КНР СЭЗ "Хоргос – восточные ворота". Конкретно, в их числе создание эффективного транспортно-логистического и индустриального центра, осуществление интеграции казахстанской продукции в общемировую систему производства и сбыта, реализация транзитного потенциала Республики Казахстан, создание благоприятного инвестиционного климата, ускоренное развитие региона и повышение занятости населения. Для участников данной СЭЗ также действует пакет фискальных льгот.

Важно отметить, что по площади новая зона будет значительно уступать существующей. Если территория СЭЗ "Хоргос – восточные ворота" составляет 5740 гектаров, то площадь СЭЗ "МЦПС "Хоргос", согласно пояснительной записке к проекту указа о ее создании, будет в 26,5 раз меньше – всего 217 гектаров.

Элина Гринштейн

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться