В июне в Балхаше пройдет Oceanman

17544

Заплыв организуют в рамках Международного туристического форума.

В июне в Балхаше пройдет Oceanman

Слет с участием отечественных и зарубежных туроператоров намечен на 16 июня 2019 года и будет проводиться для пропаганды уникального казахстанского водоема, сообщили inbusiness.kz в акимате Карагандинской области.

Балхаш – второе по величине (после Каспийского моря) непересыхающее соленое озеро и 14-е в списке крупнейших озер мира. Уникальность водоема состоит в том, что он разделен узким проливом на две части с различными химическими характеристиками воды: в западной части она практически пресная, а в восточной – солоноватая.

В программу форума включен информационный тур, экскурсии в заповедник Бектау-Ата и лечебно-оздоровительный комплекс "Балхаш" в Приозерске. Кроме того, запланирован круиз на теплоходе и заплыв Oceanman.

Туристическая отрасль сегодня действительно становится одной из самых перспективных отраслей экономики. По данным Всемирной туристской организации, доля туризма в мировом ВВП составляет более 10%, а количество международных туристов перевалило за миллиард и ежегодно растет на 3-4%.

По данным акимата Карагандинской области, на берегу озера Балхаш расположено 53 туробъекта – домов и зон отдыха, которые каждый год посещают до 80 тысяч туристов. К 2021 году эту цифру власти планируют увеличить до 160 тысяч.

В этой связи интересно посмотреть на данные Департамента статистики региона, которые не совсем "бьются" с цифрами местных акиматов: в курортных зонах области, в прибрежной зоне озера Балхаш и Каркаралинском районе количество мест размещения по сравнению с прошлым годом увеличилось на 7,9% и составило 69 единиц. Ими оказано услуг на 847,8 млн тенге, что на 4,7% меньше, чем в 2017 году. Количество обслуженных посетителей уменьшилось на 27,4% и составило 63 тыс. человек.

Сам город Балхаш тоже имеет высокий потенциал: по данным городского акимата, в прошлом году его посетило 28 тыс. гостей, им оказано услуг на 258 млн тенге. На развитие туризма здесь выделяют 3,5 млрд тенге, на которые подведут инженерную инфраструктуру к туробъектам.

"Балхашская курортная зона вошла в топ-10 республиканской карты туристификации. Исполнительные власти должны всемерно содействовать ее развитию. Будем создавать условия, чтобы сюда пришли серьезные инвесторы, которые будут вкладывать деньги в улучшение туристической инфраструктуры", – сказал аким Карагандинской области Ерлан Кошанов в ходе рабочей поездки в регион.

В настоящее время в Балхаше инвесторам предлагают свободные земельные участки для строительства новых зон отдыха, в том числе и на первой береговой линии. К слову, недавно здесь по программе льготного кредитования приоритетных отраслей одобрено финансирование проекта строительства гостиницы.

"В программе предусмотрен механизм кредитования заемщиков по ставке не более 15%, из которых 8% будет оплачиваться субъектом частного предпринимательства. Оставшаяся разница будет субсидироваться государством со сроком погашения до семи лет. В перечне приоритетных для кредитования проектов определено 65 видов деятельности (ОКЭД), куда вошли 365 товаров. На сегодняшний день по Карагандинской области два проекта на 2,1 миллиарда тенге уже одобрены банками. Это строительство оптово-распределительного центра в Караганде и гостиницы в Балхаше", – пояснил inbusiness.kz директор Палаты предпринимателей Карагандинской области Ернар Кульпеисов.

До конца текущего года закончится реконструкция взлетно-посадочной полосы в аэропорту Балхаша, после которой, по словам главного инженера компании-генподрядчика Саныхана Жапарова, аэропорт сможет принимать воздушные суда любого класса, вплоть до "Боинга".

"Мы привлекли международную консалтинговую компанию McKinsey & Company, которая завершает разработку мастер-плана по Балхашу. Наша цель – до 2023 года только на Балхаше увеличить турпоток в два раза, до 160 тысяч человек", – заявил в октябре 2018 года на заседании актива Карагандинской области аким региона Ерлан Кошанов.

Олег И. Гусев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться