banner

В каких случаях Казахстан может выдать России скрывающихся от мобилизации

2413

Основанием для выдачи россиянина может послужить то, что на него возбуждено уголовное дело в связи с деянием, которое по казахстанскому законодательству тоже признается уголовно наказуемым.

В каких случаях Казахстан может выдать России скрывающихся от мобилизации Фото: inbusiness.kz

В кулуарах правительства министр внутренних дел Марат Ахметжанов ответил на вопрос журналистов о том, будут ли выдворять россиян, передает inbusiness.kz.       

"Есть установленные законом обязательства, то есть мы это не можем изменить, мы будем в рамках только нашего действующего законодательства принимать меры", – сказал он. 

"А если Россия попросит выдать граждан для мобилизации?" – спросили министра. 

"Есть порядок для экстрадиции и выдачи, все регламентировано нашим законодательством. Другие, не предусмотренные основания не предусматривают выдворение", – ответил он. 

Между тем основанием для выдачи может послужить то, что в запрашивающем государстве на него возбуждено уголовное дело за преступление, которое по казахстанскому законодательству тоже признается уголовно наказуемым деянием, уточнил Ахметжанов.

"Кроме того, сама процедура – это не просто так, значит, возбудили, оно должно быть санкционировано соответствующими компетентными органами РФ. Кроме того, запрос о выдаче направляется генеральным прокурором РФ генеральному прокурору Казахстана. После поступления есть сама процедура рассмотрения, действительно ли он совершил уголовно наказуемое деяние, действительно ли это деяние признается нашим законодательством уголовным преступлением. Есть определенные международные обязательства, в которых мы отказываем при выдаче иностранного гражданина, то есть если он имеет статус беженца и другие правовые основания", – резюмировал он.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться