В Карагандинской области объявились и действуют профсоюзные раскольники

18328

Лидером нового локального профсоюза учителей стал вышедший на пенсию бывший заместитель руководителя управления образования.

В Карагандинской области объявились и действуют профсоюзные раскольники   Фото: Кадр из фильма "Преступление и наказание"

Бекжан Егишев обещает оставлять "в головном офисе нового профсоюза" только 30% взносов новых членов, а 70% будет перечислять на банковскую карту председателя первичной организации (школы). Такие заявления делают его представители, которые по указанию нынешнего руководителя областного управления образования проводят агитационную кампанию в школах, передает inbusiness.kz.

31 октября на сайте Казахстанского отраслевого профсоюза работников образования и науки появилось сообщение под заголовком "О вмешательстве в деятельность профсоюзов", в котором заявляется, что "со стороны отдельных государственных органов и должностных лиц демонстрируется стремление подчинить себе профсоюзы, поставить под контроль их деятельность".

 Скриншот страницы профсоюза работников образования в соцсети

14 октября профсоюзный центр Карагандинской области также в социальной сети опубликовал пост, в котором предупреждал эмиссаров нового профсоюза о нарушении ими законов РК.

Как выяснил Inbusiness.kz, в школах городов и районов Карагандинской области действительно проводится агитация за выход из действующего профсоюза образования и вступление в локальный профсоюз "Бiлiм", зарегистрированный 9 июня текущего года.

 
Справка о госрегистрации локального профсоюза

Тогда же и началась активная работа в учительской среде.

Узнав о появлении в Карагандинской области "нового Хоффы", чьи представители начали выезжать в города и районы и посещать школы, глава отраслевого профсоюза работников образования и науки Айгуль Мукашева 17 июня обратилась к руководителю Карагандинского областного управления образования Гульсум Кожахметовой. В нем она призывала главного педагога области "вернуться в правовое поле, в противном случае профсоюз вынужден будет прибегнуть к законным мерам защиты своих прав".


Обращение отраслевого профсоюза

Следует особо отметить, что посторонние граждане не имеют права находиться на территории государственного учреждения образования. А уж заниматься в его стенах агитацией, призывая выйти из существующего отраслевого профессионального союза, тем более. Равно как и государственный служащий – руководитель областного управления образования не имеет права давать подобного рода указания.

Именно поэтому Айгуль Мукашева обратилась напрямую к Гульсум Кожахметовой, по чьей команде "новые профсоюзы" и получили зеленый свет для своей пропагандисткой работы.

"Директора всех школ Темиртау не только получили команду от руководителя отдела образования Рахата Казтаева (а он – из областного управления образования) содействовать представителям нового "раскольнического профсоюза", но и обязаны были призывать своих учителей выходить из действующего и вступать в новый профсоюз. 

В начале октября Казтаев собрал директоров школ и прямым текстом дал указание "переводить" учителей в новый профсоюз. После чего школы начал обходить бывший директор карагандинской школы № 8 Ыклас Мустафин", – сообщил inbusiness.kz на условиях анонимности источник в темиртауском отделе образования.

И несколько школ города уже перевелись в "Бiлiм".

Кадры из фильма "12 стульев" (1976)

Главное оружие "обновленцев" – это обещание оставлять в центральном аппарате только 30% взносов, а 70%, по их словам, будут перечисляться на банковскую карту руководителя профсоюзной организации школы.

Насколько законна такая "раскольническая" деятельность (да еще и накануне выборов президента) – это должны определить компетентные органы.

А пока учителя, которых вынуждают "мигрировать в профсоюзной плоскости", грустно шутят:

"Вышедшее на пенсию наше бывшее начальство решило организовать себе личный пенсионный фонд. Но за наш счет".

К слову, о деньгах. В Карагандинской области трудятся около 21 тысячи педагогов. Более половины из них состоит в профсоюзе работников образования и науки. Для расчетов возьмем цифру в 10 000 членов.

При средней зарплате в 250 тысяч тенге и выплате 1% взносов в месяц 10 тысяч человек перечисляют в профсоюз 25 млн тенге.

Если всех членов отраслевого профессионального союза сагитируют перейти в локальный, то "головной офис" "Бiлiма" ежемесячно будет получать не менее 8 млн тенге в месяц.

"А если задействовать админресурс на полную и заставить вступить в "Бiлiм" всю 21 тысячу педагогов Карагандинской области, представляете, сколько денег там будет крутиться?" – задает риторический вопрос источник inbusiness.kz.

И напоследок – "глас народа":

Скриншот из соцсети

Остальные комментарии по теме можно почитать здесь.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться