В Казахстан импортные таможенные пошлины будут зачисляться, как и ранее, в долларах

11152

В Республику Казахстан собираемые импортные таможенные пошлины  будут распределяться и зачисляться, как и ранее, в долларах США.

В Казахстан импортные таможенные пошлины  будут зачисляться, как и ранее, в долларах

Договором о Евразийском экономическом союзе предусмотрены обязательства государств-членов по сбору и взаимному перечислению импортных таможенных пошлин в бюджеты друг друга. Данный механизм единообразен в каждом государстве и включает основные этапы: сбор сумм импортных пошлин в национальных валютах с поступающих из третьих стран товаров; расщепление поступивших сумм импортных пошлин в соответствии с установленными коэффициентами, их конвертация в доллары США и последующее направление их в государства – члены ЕАЭС, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу правительства РК. 

В связи с наложенными на РФ санкциями перечисление государствами-членами ввозных таможенных пошлин в  Российскую Федерацию и Беларусь в долларах невозможно.

По итогам состоявшихся переговоров был поддержан казахстанский вариант: для зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин в Российскую Федерацию и Республику Беларусь будут использоваться российские рубли по курсу национальных банков-отправителей.

В Республику Казахстан, а также Республику Армения и Кыргызскую Республику собираемые импортные таможенные пошлины  будут распределяться и зачисляться, как и ранее, в долларах США

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться