В Казахстане арестовали 19 человек из-за подготовки терактов

5145

Об этом говорится в информации Акорды.

В Казахстане арестовали 19 человек из-за подготовки терактов Фото: ia-centr.ru

2 мая Касым-Жомарт Токаев принял председателя Комитета национальной безопасности Ермека Сагимбаева, передает inbusiness.kz.

Ермек Сагимбаев проинформировал президента об исполнении его поручений, основных итогах деятельности ведомства с начала текущего года и планах на предстоящий период.

"Он доложил, что подразделениями КНБ предотвращен ряд террористических преступлений, в том числе теракт с использованием самодельного взрывного устройства в одном из мест массового скопления населения. По данным фактам арестовано 19 человек.

Сообщил, что для совершенствования мер противодействия угрозам терроризма при координации штаба антитеррористического центра проведены учения и тренировки", – отмечено в сообщении.

Фото: akorda.kz

Кроме того, Сагибаев рассказал, что реализованы операции по противодействию разведывательной деятельности спецслужб иностранных государств. По ряду выявленных фактов проводятся досудебные расследования.

Он также представил информацию о результатах совместной с правоохранительными органами работы по оздоровлению криминогенной ситуации:

  • за четыре месяца 2023 года КНБ нейтрализовано 8 опасных организованных преступных групп;
  • ликвидировано 7 подпольных цехов по изготовлению оружия и боеприпасов;
  • из незаконного оборота изъято 268 единиц оружия, 21 граната и более 30 тысяч единиц боеприпасов;
  • пресечена деятельность 16 нарколабораторий, 11 международных и 17 региональных наркоканалов;
  • в сфере охраны государственной границы задержано 6987 нарушителей, не допущено незаконное перемещение валюты, золота и других товаров на сумму около 2,8 млрд тенге, пресечено 85 попыток провоза оружия и боеприпасов;
  • нейтрализовано 4 канала незаконной миграции с задержанием 6 их организаторов;
  • техническими подразделениями КНБ отражено более 37,9 млн кибератак и 1948 DDoS-атак на объекты критической инфраструктуры страны.

Президент дал ряд конкретных поручений по направлениям деятельности органов национальной безопасности.

Читайте по теме:

КНБ могут представить ряд новых компетенций

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться