banner

В Казахстане более 40% молодых специалистов не работают по профессии

2820

Создать единый национальный профориентационный центр предложили в мажилисе.

В Казахстане более 40% молодых специалистов не работают по профессии Фото: inbusiness.kz

По словам мажилисвумен Динары Наумовой, один из актуальных вопросов, который стоит сегодня перед нашим обществом,  подготовка молодежи, особенно подросткового и раннего юношеского возраста, к самостоятельной жизни, передает inbusiness.kz.       

"Более 40% молодых специалистов, получивших высшее образование, не работают по профессии. Это отрицательно сказывается на экономике страны, государство тратит огромные средства на обучение одного студента, деньги осваиваются, но в итоге выпускник не работает по специальности и уходит в другую сферу, а дефицит того или иного специалиста в стране остается. Для самого выпускника это, может быть, и хорошо, возможно, он нашел себя в другой сфере. Но это негативно сказывается на бюджете страны",  сказала она.

Недостаточное внимание, уделяемое вопросам профессиональной ориентации школьников, привело к трудовому парадоксу, где при высоком уровне безработицы существует значительный, возрастающий спрос на специалистов определенных профессий, отметила депутат.

По данным официальной статистики, в 2022 году среди молодежи уровень безработицы составил 3,8% (общая безработица 4,9%,), как и в 2021 году. 

"Согласно опросу казахстанских предпринимателей, проведенному НПП "Атамекен" (в опросе участвовали более 51 тысячи предприятий и индивидуальных предпринимателей), в Казахстане среди отраслей, остро нуждающихся в кадрах: торговля, обрабатывающая промышленность, строительство, образование, сельское, лесное и рыбное хозяйства. Из заявленной потребности более чем в 134 тысячи кадров почти половине специалистов для работы достаточно профессионально-технического образования, еще более четверти работников могут устроиться на работу без образования и только для каждой пятой вакансии необходимо обязательное наличие высшего образования", – продолжила Наумова.

Глобализация, возросший уровень конкуренции на рынке труда, исчезание старых и появление новых профессий – это та реальность, для ориентации в которой необходимы соответствующие знания и навыки, считает она.

"Осознанный выбор молодыми людьми своей будущей профессии является одним из важных решений, во многом определяющих их дальнейшую жизненную стратегию. Необходимо показать красоту профессии, настраивая школьников на то, что от них самих будет зависеть, что нужно предпринимать все необходимое для усиления своей конкурентоспособности. Как показывает опыт многих стран, предоставление качественных услуг по профессиональной ориентации на всех уровнях образовательной системы относится к числу неотъемлемых функций государства",  сказала мажилисвумен.

К сожалению, по ее словам, отсутствие единого положения, регулирующего деятельность профориентации в стране, привело к появлению ряда негативных факторов. На сегодняшний день только заинтересованные ведомства, структурные подразделения, компании проводят работу в данном направлении, исходя из своего видения. Нет единой согласованной стратегии.

"Таким образом, учитывая текущее состояние и потребности в сферах образования, занятости и экономики страны, как наиболее эффективное и приемлемое для осуществления рекомендуется реформирование системы профориентационной работы: проведение работы по введению законодательного обеспечения, регулирующего работу в сфере профориентации школьников; создание единого национального профориентационного центра; рассмотреть возможность привлечения всех представителей рынка труда к профориентационным мероприятиям",  резюмировала она.  

Читайте по теме:

Как правительство Казахстана планирует помочь молодежи без работы и образования

В каких регионах Казахстана больше всего неустроенной молодежи

Без работы и учебы: на что живет молодежь NEET в Казахстане

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться