В Казахстане готовят новые правила оборота оружия и пиротехники

5148

Inbusiness.kz предлагает еженедельный мониторинг законодательных изменений, дополнений и нововведений с краткими комментариями.

В Казахстане готовят новые правила оборота оружия и пиротехники Фото: freepik

Также состояние тяжелобольных пациентов будут определять по реабилитационным баллам, по которым и будет решаться вопрос о необходимости прохождения лечения.

Законопроекты, опубликованные на портале "Открытые НПА" 6-12 ноября:

Агентство по делам государственной службы вносит изменения в квалификационные требования к претендентам на должности в прокуратуре, органах внутренних дел, противопожарной, антикоррупционной службах и экономических расследований. Согласно документу, в стаж воинской службы не включается период прохождения срочной службы составов солдат (матросов). И напротив, специалисты, обладающие высокой профессиональной подготовкой, без учета необходимого стажа работы могут быть назначены на должности в правоохранительных органах по согласованию с первым руководителем.

Агентство по финансовому мониторингу опубликовало поправки в некоторые законодательные акты по вопросам дебюрократизации в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Планируется создание единой информационной базы данных.

Генеральная прокуратура подготовила проект правил личного приема граждан. Попасть на прием к прокурору или его замам можно будет только после того, как в прокуратуре изучат представленные документы и материалы предварительной переписки. В записи на прием откажут, если ранее прокурор уже принимал по тому же вопросу или если вопрос касается оспаривания судебных актов по делам, находящимся в производстве, или действий судей при рассмотрении дел.

Комитет национальной безопасности утверждает перечень высокогорных местностей (1500 метров и выше) и мест с тяжелыми и неблагоприятными климатическими условиями, служба в которых дает право на предоставление ежегодного основного отпуска продолжительностью сорок пять календарных дней независимо от выслуги лет.

Другим документом ведомство утверждает инструкцию о назначении пенсионных выплат сотрудникам за выслугу лет, единовременных выплат на погребение и пособия семье, а также описывается форма пенсионного удостоверения, подтверждающего статус получателя пенсионных выплат.

Ведомство признает утратившим силу постановление "Об утверждении типовой формы акта обследование семейно-имущественного положения сотрудника специальных государственных органов".

Комитет вносит изменения и дополнения в следующие указы президента:

  • "Об утверждении Положения о Комитете национальной безопасности Республики Казахстан";
  • "Об утверждении текста присяги сотрудника специального государственного органа Республики Казахстан и Правил ее принесения";
  • "О мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности органов национальной безопасности Республики Казахстан";
  • "О некоторых вопросах Комитета национальной безопасности Республики Казахстан".

Конституционный суд вносит изменения в правила выплаты ежемесячного пожизненного содержания судье Конституционного суда. По сути, в документе меняется только название законодательных документов: "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" заменяется словами "Социальным кодексом Республики Казахстан".

Министерство внутренних дел опубликовало изменения в постановление "Вопросы министерства внутренних дел Республики Казахстан". Речь идет о посещении членами семей курсантов высших специальных учебных заведений МВД для ознакомления с их жизнью и бытом. Другим своим документом МВД утверждает соответствующие правила, согласно которым навестить курсанта можно будет только после заранее поданного заявления – заявление подается нарочно или по общедоступным информационным системам.

Вносятся изменения и дополнения в приказ об утверждении форм разрешений в сферах оборота гражданского и служебного оружия и патронов, гражданских пиротехнических веществ и изделий с их применением, функционирования стрелковых тиров и стендов.

В опубликованном постановлении о некоторых вопросах МВД речь идет о перечне государственных учреждений, находящихся в ведении министерства и его ведомств.

Министерство здравоохранения планирует изменить стандарты оказания медицинской реабилитации. Результат медицинской реабилитации будет измеряться в реабилитационных баллах в зависимости от состояния пациента.

Поправки вносятся в приказ "О некоторых вопросах оказания медико-социальной помощи в области психического здоровья".

Вносятся поправки в положение о деятельности организаций здравоохранения для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, от рождения до трех лет, детей с нарушениями психического и физического развития от рождения до четырех лет и правил содержания детей в них.

Минздрав также разработал дополнения в перечень персональных данных. Перечень состоит из 36 пунктов, среди которых и сведения об имуществе, в том числе переданном в доверительное управление.

На утверждении Казахстанский национальный лекарственный формуляр. В проект приказа включены 229 позиций новых торговых наименований лекарственных средств, при этом исключены 396 позиций.

Министерство иностранных дел опубликовало проект указа "О присоединении к Соглашению об образовании Консультативного совета руководителей избирательных органов государств – участников Содружества Независимых Государств".

Кроме того, МИД признает утратившими силу несколько постановлений, касающихся образцов дипломатического и служебного паспортов Республики Казахстан и требований к их защите.

Министерство культуры и информации вносит изменения и дополнения в постановление "О Регламенте правительства Республики Казахстан". В документе говорится, что заседания являются открытыми с обеспечением онлайн-трансляции и ведутся на государственном и в случаях необходимости на русском языках.

Вносятся дополнения в приказ, касающийся архивных документов. Так, к архивным документам ограниченного доступа относятся:

  • документы, содержащие сведения, составляющие государственные секреты или иные охраняемые законами Республики Казахстан тайны;
  • документы, содержащие сведения о личной и семейной тайне физического лица, его частной жизни, а также сведения, создающие угрозу его безопасности;
  • документы, собственники или владельцы которых, передавая их в архив, установили в договоре условия доступа к ним и их использования;
  • подлинники особо ценных документов, документов, отнесенных к культурным ценностям, и архивных документов НАФ, признанных в соответствии с пунктами 203-204 настоящих правил находящимися в неудовлетворительном физическом состоянии;
  • документы, содержащие сведения государственного устройства и общественно-политической ситуации по согласию фондообразователей – государственных органов.

Поправки вносятся в правила проведения религиоведческой экспертизы.

Министерство науки и высшего образования подготовило изменения в правила оказания государственной услуги "Выдача лицензии на экспорт коллекционных материалов по минералогии, палеонтологии, костей ископаемых животных".

Утратившими силу признаются некоторые решения правительства, касающиеся грантового, программно-целевого финансирования научной и научно-технической деятельности.

Рудненский индустриальный институт переименовывается в Рудненский индустриальный университет. Как говорится в пояснительной записке, это "продемонстрирует высокую оценку вклада казахстанских ученых в развитие вузовской науки, а также расширит возможности участия в международных научных и образовательных программах и проектах".

Министерство национальной экономики признает утратившим силу приказ "Об утверждении правил согласования объемов внешних займов квазигосударственного сектора".

Вносятся изменения в правила поступлений в Нацфонд от проданных активов национальных управляющих холдингов, нацхолдингов, нацкомпаний, их дочерних, зависимых и иных аффилированных с ними юрлиц. Согласно документу, все 100% перечисляются в Нацфонд в виде распределения чистого дохода, за исключением средств, направляемых на погашение долговых обязательств и средств, направляемых на выплату дивидендов на государственный пакет акций, находящихся в республиканской собственности.

Министерство обороны вносит изменения в приказ правил оказания платных видов деятельности по реализации товаров (работ, услуг) государственным военно-историческим музеем Вооруженных сил и расходования им денег от реализации товаров.

Также вносятся поправки в правила организации и использования учебно-материальной базы военных учебных заведений и военных кафедр. Все подразделяется на девять категорий: учебно-лабораторная база, полевая учебная, спортивная, тренажерная и пр.

Разработаны изменения в правила медицинского обеспечения полетов государственной авиации. Среди прочего сообщается, что летный состав обязан проходить медицинские осмотры один раз в три месяца.

Министерство по чрезвычайным ситуациям опубликовало соглашение о создании механизма гражданской защиты Организации тюркских государств. Цель – создание совместного потенциала реагирования на стихийные бедствия, которые могут возникнуть на территориях государств сторон.

Министерство промышленности и строительства переименовывает специальную экономическую зону G4 City в специальную экономическую зону Alatau, а также изменяется площадь этой зоны – согласно документу, территория теперь составляет 96 560 га.

Министерство сельского хозяйства отдает 0,2263 гектара из земель Усть-Каменогорского лесного хозяйства и Пихтовского лесного хозяйства компании "Казцинк-Энерго" для строительства линии электропередач.

Министерство торговли и интеграции вносит изменения и дополнения в приказ "Об утверждении квалификационных требований, предъявляемых к деятельности по лицензированию экспорта и импорта товаров, перечня документов, подтверждающих соответствие им форм заявлений для получения лицензии и (или) приложения к лицензии, форм лицензий и (или) приложения к лицензии".

Опубликован перечень отраслей экономики, в которых работают субъекты частного предпринимательства, нуждающиеся в государственной финансовой поддержке, а также можно ознакомиться с правилами государственной поддержки. Документ очень объемный, называется совместным приказом "Об утверждении правил, форм государственной финансовой поддержки, отраслей экономики, в которых осуществляют деятельность субъекты частного предпринимательства, подлежащие государственной поддержке". Рекомендуем к ознакомлению.

Не менее объемный и интересный документ, с которым также рекомендуем ознакомиться, – постановление "О подписании Соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами с одной стороны и Исламской Республикой Иран с другой стороны". Здесь и о бизнес-диалоге, и о недопущении дискриминации, о мерах обеспечения платежного баланса и о многом другом.

Министерство транспорта вносит поправки в правила радиотехнического обеспечения полетов и авиационной электросвязи в гражданской авиации.

В правила организации и проведения научных исследований в рамках государственного оборонного заказа вносятся изменения. В документе речь идет о приеме опытных образцов для определения возможности принятия их на вооружение и последующей передачи в серийное производство. Также вносятся изменения в правила проведения испытаний результатов опытно-конструкторских и технологических работ.

Минтранспорта утверждает профессиональные стандарты по следующим профессиям:

В перечень госучреждений, находящихся в ведении министерства и его ведомств, добавилось республиканское государственное учреждение "Морская администрация портов Республики Казахстан" комитета железнодорожного и водного транспорта министерства транспорта Республики Казахстан".

Опубликован протокол о внесении дополнения в Соглашение между правительствами Казахстана и КНР о пунктах пропуска через казахстанско-китайскую государственную границу и режиме их работы от 6 июня 2012 года.

Министерство труда и социальной защиты населения готовится к запуску пилотного проекта в Восточно-Казахстанской и Павлодарской областях по адаптации и интеграции переселенцев и кандасов.

Министерство туризма и спорта собирается присваивать звание "Лучший" спортсменам, тренерам, специалистам в области физической культуры и спорта и физкультурно-спортивным организациям по результатам ежегодного конкурса, который будет проводится в декабре в два этапа. Во втором этапе участвуют только победители.

Министерство финансов вносит изменения в правила проведения инвентаризации в госучреждениях.

Ведомство также вносит поправки в два приказа: "Некоторые вопросы Единой бюджетной классификации Республики Казахстан" и "Об утверждении Таблицы распределения поступлений бюджета между уровнями бюджетов, контрольным счетом наличности Национального фонда Республики Казахстан, Фондом компенсации потерпевшим, Фондом поддержки инфраструктуры образования, Специальным государственным фондом и бюджетами государств – членов Евразийского экономического союза".

Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности опубликовало проект правил создания, развития, эксплуатации, приобретения объектов информатизации "электронного правительства", а также информационно-коммуникационных услуг. Документ в том числе дает определение некоторым понятиям.

Вносятся изменения в правила предоставления инновационных грантов на технологическое развитие действующих предприятий. В документе, в частности, говорится, что "грантополучатель с момента подписания договора и до решения национального института о завершении проекта обеспечивает исполнение встречных обязательств, направленных на создание производства по выпуску нового вида продукта, или автоматизацию, или оптимизацию производственного процесса". В правила предоставления инновационных грантов на технологическое развитие отраслей также вносятся дополнения, а именно: "грантополучатель в течение 3 лет с момента принятия решения национальным институтом о завершении проекта принимает встречные обязательства, направленные на увеличение налоговых отчислений и рост фонда оплаты труда не менее чем на 10% от показателей, зафиксированных на момент заключения договора".

Министерство экологии и природных ресурсов на минувшей неделе опубликовало три заключения по наилучшим доступным техникам:

  • Заключения по наилучшим доступным техникам "Производство цемента и извести", "Производство свинца", "Производство неорганических химических веществ", "Производство меди и драгоценного и металла – золота", "Производство цинка и кадмия".
  • Заключения по наилучшим доступным техникам "Добыча и обогащение железных руд (включая прочие руды черных металлов)", "Добыча и обогащение руд цветных металлов (включая драгоценные)", "Переработка нефти и газа", "Производство меди и драгоценного и металла – золота", "Сжигание топлива на крупных установках в целях производства энергии".
  • Заключения по наилучшим доступным техникам "Производство алюминия", "Добыча нефти и газа", "Производство изделий дальнейшего передела черных металлов", "Добыча и обогащение угля", "Производство чугуна и стали", "Энергетическая эффективность при осуществлении хозяйственной и (или) иной деятельности".

Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета признает утратившими силу некоторые указы, а именно:

  • "О Системе ежегодной оценки эффективности деятельности центральных государственных и местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения, столицы";
    "О рейтинге регионов и городов по легкости ведения бизнеса и присуждении специальной премии по его итогам";
  • а также пунктов нормативных правовых актов и указов президента Республики Казахстан, предусматривающих изменения и (или) дополнения в основные нормативные правовые акты.

Изображение от freepic.diller на Freepik

Читайте по теме:

Как потратить пенсионные накопления на учебу за рубежом

Что ждет работодателя за задержку зарплаты?

Судьи, уволенные из-за профнепригодности, смогут работать госслужащими

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться