В Казахстане изменят условия гособоронзаказа

4286

Предусматривается возможность для силовиков закупать комплектующие и запчасти незначительной стоимости в порядке госзакупок.

В Казахстане изменят условия гособоронзаказа Фото: Пресс-служба МО РК

По словам мажилисвумен Айгуль Куспан, закон, регулирующий оборонную промышленность и гособоронный заказ, достаточно новый, он был принят 18 марта 2019 года, передает inbusiness.kz.            

"Но за эти годы правоприменительная практика выявила ряд проблем. В связи с этим и был инициирован рассматриваемый законопроект. Остановлюсь на ключевых моментах законопроекта. Так, предлагается на законодательном уровне наделить министерство промышленности и строительства функцией утверждения инструкции по организации и обеспечению безопасности производственной деятельности объектов утилизации боеприпасов и взрывчатых веществ. В первую очередь, этот документ необходим для деятельности казахстанской специализированной организации "КазТехнология", занимающейся утилизацией боеприпасов с истекшим сроком годности", – сказала она.

Кроме того, по ее словам, с целью упрощения и ускорения ремонта вооружения и военной техники законопроект предусматривает возможность наших силовых структур закупать комплектующие и запасные части незначительной стоимости в порядке госзакупок. 

"При этом все вопросы, связанные со средним или капитальным ремонтом, ремонтом, связанным с приобретением значительных узлов и агрегатов, таких как двигатели, коробки передач и так далее, оставить все-таки за министерством промышленности и строительства, поскольку это требует тщательной проработки. Все мы еще помним режим ЧП, введенный в Казахстане в целях минимизации рисков распространения коронавируса.  Пандемия оказала негативное влияние как на экономику государств, так и на бизнес. В силу этих форс-мажорных обстоятельств нарушались сроки гособоронзаказа", – пояснила депутат.

При этом действующие нормы Закона "О государственном оборонном заказе" не позволяют изменить срок исполнения договора", добавила она. 

"Поэтому нами было предложено предусмотреть возможность изменения срока исполнения договора в случае наступления форс-мажорного обстоятельства или непреодолимой силы. Указанная поправка вызвала поддержку у предприятий оборонно-промышленного комплекса. Также законопроектом вносятся поправки в части установления компетенции министерства обороны как уполномоченного органа в сфере госавиации по разработке и утверждению инструкции по организации летной работы в госавиации и инструкции по организации объективного контроля полетов", – резюмировала Куспан.

Отметим, что мажилис принял законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оборонной промышленности и государственного оборонного заказа".

Читайте по теме:

В Казахстане уничтожили 1,5 млн неисправных боеприпасов с 2021 года

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться