banner

В Казахстане могут появиться индексы ESG

11153

Как изменится регулирование "зеленых" финансов и над чем работает биржа?

В Казахстане могут появиться индексы ESG

В Казахстане сформирована правовая среда для выпуска инструментов "зеленого" финансирования. В январе этого года принят новый Экологический кодекс, который вступил в силу с 1 июля. В его рамках впервые введена таксономия "зеленых" проектов, дано законодательное определение "зеленого" финансирования, включая "зеленые" облигации, "зеленые" кредиты и другие финансовые инструменты. Сама таксономия, или классификация, будет в ближайшем будущем утверждена правительством, она определит восемь категорий, в рамках которых сгруппируют все "зеленые" проекты. Об этом на конференции "Зеленое финансирование и рынок долгового капитала" рассказала председатель агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова, передает inbusiness.kz.

Рынок пока не развит

Глава АРРФР отметила, что агентство разработало правила регистрации выпусков "зеленых" облигаций. Они предусматривают раскрытие эмитентами в своих проспектах выпуска ценных бумаг информации о соответствии принципам "зеленого" финансирования.

Кроме этого агентство подготовило необходимые поправки для свободного выпуска и обращения социальных и других устойчивых облигаций. "Соответствующее постановление мы планируем принять в сентябре этого года", – сообщила спикер.

В Казахстане, продолжила Мадина Абылкасымова, рынок "зеленого" финансирования развит недостаточно. Она напомнила, что в прошлом году состоялось размещение на KASE "зеленых" облигаций Азиатского банка развития на $32 млн (14 млрд тенге), также на площадке AIX фонд развития предпринимательства "Даму" привлек 200 млн тенге.

"Думаю, скорейшее утверждение таксономии "зеленых" проектов и создание необходимой нормативно-правовой базы в отношении процесса верификации "зеленых" проектов придаст импульс рынку "зеленого" финансирования в Казахстане", – поделилась она, добавив, что многие финансовые организации уже начали самостоятельно внедрять принципы ESG.

Для регулятора важен анализ и изучение влияния климатических рисков на финансовую стабильность. Изменение климата все больше будет влиять на бизнес-модель и устойчивость, прежде всего, банков. Каналы этого влияния могут быть разными. Например, изменение из-за климатических аномалий финансового состояния заемщиков, компаний реального сектора. Также есть риски ограничения доступа финансовых организаций к международным рынкам капитала, если они не будут внедрять принципы ESG, что кроме того может повлиять на рейтинговые оценки банков.

Что планирует регулятор

АРРФР планирует разработать методические рекомендации и руководство для всех участников финансового сектора по раскрытию информации о степени подверженности рискам ESG, а также по процедуре выявления и оценки влияния этих рисков. "Это позволит самим финансовым организация лучше оценивать влияние климатических рисков на свою деятельность и определить области для улучшения", – обозначила Мадина Абылкасымова направление работы регулятора.

Также, отметила она, необходима разработка требований к совершенствованию внутренних систем управления рисками с учетом международных принципов и стандартов. "Основной фокус будет сделан на интеграции принципов и целей устойчивого развития, стратегии и бизнес-модели финансовых организаций", – пояснила спикер.

Это кроме того будет означать изменение установленным требованиям в корпоративном управлении. "В частности, потребуется повышенная степень вовлеченности в процесс управления рисками ESG совета директоров и менеджмента финансовых организаций", – рассказала глава регулятора.

Говоря о мировом опыте, она отметила, что международные организации, которые устанавливают стандарты финансового регулирования и надзора, вырабатывают новые подходы регулирования с учетом принципов ESG.

Мировые тренды

Три основных направления, вокруг которых формируются правила игры:

  • Раскрытие информации и отчетность о рисках ESG.
  • Развитие внутренних систем управления рисками ESG в финансовых организациях.
  • Развитие самого рынка "зеленого" финансирования. Это предусматривает стандарты выпуска, обращения "зеленых" облигаций, классификацию (таксономию) "зеленых" проектов и последующую верификацию на соответствие стандартам.

"По оценкам экспертов, весь рынок долгового финансирования в ближайшие несколько лет значительно изменится в сторону "зеленого" финансирования. Уже сегодня наблюдается высокий спрос на рынке "зеленых" облигаций, он значительно превышает предложение "зеленых" инструментов. Мировой объем эмиссии "зеленых" бондов оценивается в $1,3 трлн", – привела данные Мадина Абылкасымова.

Информация для раскрытия

Председатель правления Казахстанской фондовой биржи Алина Алдамберген рассказала о том, что биржа разработала методику составления отчетности по критериям экологичности, социальной ответственности и корпоративного управления. В 2016 году методику внедрили и предложили компаниям, которые могут использовать эти стандарты для подготовки отчетов. В 2018 году методика была обновлена. "Основное ее отличие – определение списка ключевых показателей деятельности в отношении экологических, социальных вопросов, вопросов корпоративного управления, а также описание отраслевых спецификаций по ключевым секторам экономики", – пояснила спикер.

В феврале 2020 биржа обновила требования к годовым отчетам листинговых компаний: участники с основной площадки официального списка должны раскрывать информацию о социальной ответственности и экологичности. Отчеты по ESG предоставили 86 компаний, практически все портфельные компании группа "Самрук-Казына" с 2016 года выпускают такие отчеты, из компаний финансового сектора – Halyk Bank с 2020 года.

"Требования, которые мы предъявляем по раскрытию информации, таковы. По вопросам экологичности необходимо предоставить информацию об использовании материалов, продуктов, услуг, об управлении отходами, потреблении воды и электроэнергии и т.д. Самое главное здесь – сравнение показателей и динамика, необходимость следовать утвержденным политикам и нормам", – говорит глава биржи.

По направлению социальной ответственности необходимо раскрывать информацию о занятости, здоровье и безопасности на рабочем месте, о подготовке и образовании, равных возможностях, по действиям против коррупции и т. д. С указанием причин, которые влияют на устойчивое сохранение этих факторов.

По корпоративному управлению компании должны указывать в отчетах данные о системе и структуре корпоративного управления, органах управления, предоставлять информацию о вознаграждении, акционерах. Также отражать информацию по принятым решениям совета директоров о выборе и отборе кандидатов, выявленных по результатам проверок рисках и т.д.

Что готовит биржа

Работа KASE по внедрению принципов ESG, как отметила первый руководитель биржи, зависит от уровня развития финансового сектора и практик на казахстанском рынке. В прошлом году биржа приняла политику устойчивого развития, предусмотрела внедрение и расширение инфраструктуры фондового рынка в направлении ESG.

"Рассматриваем вопросы создания новых продуктов и сервисов, их применения на казахстанском финансовом рынке. В наших планах – создание индексов ESG, в них будут отражены компании, которые соответствуют этим принципам, по мере их появления и расширения участия, – рассказала Алина Алдамберген. – В рамках принятия Экологического кодекса и определения "зеленых" облигаций мы предусматриваем создание инфраструктуры для выпуска облигаций устойчивого развития, "зеленых" облигаций и социальных бондов".

Спикер отметила, что сейчас биржа совместно с АРРФР рассматривает вопросы регулирования листинга и регистрации выпусков таких облигаций. "В ближайшее время примем новые правила выпуска облигаций – с дополнением к общим требованиям по листингу облигаций. Также будет разработан перечень документов для предоставления независимой оценки проектов на соответствие требованиям ESG и перечень документов к отчетности о целевом использовании денежных средств, полученных от размещения "зеленых", социальных и иных облигаций", – рассказала она.

"Для поддержки развития ESG нами будут также предусмотрены льготы и одобрен широкий перечень организаций, которые могут проводить независимую оценку проектов в рамках финансирования облигациями, выпущенными на казахстанском фондовом рынке", – отметила Алина Алдамберген.

Добавим, что на прошедшей конференции по "зеленому" финансированию и рынку долгового капитала АРРФР, KASE и PwC Kazakhstan заключили меморандум о сотрудничестве в целях продвижения принципов устойчивого финансирования.

Елена Тумашова

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться