В Казахстане могут ввести социальную норму потребления коммунальных ресурсов

3421

Социальную норму потребления регулируемых товаров и услуг по тарифной политике могут ввести в Казахстане, передает inbusiness.kz.

В Казахстане могут ввести социальную норму потребления коммунальных ресурсов Фото: inbusiness.kz

Накануне президент Касым-Жомарт Токаев поручил правительству проработать данный вопрос. Это международная практика, когда устанавливают величину потребления коммунального ресурса из расчета на одного человека. В России, например, установили два тарифа на коммуналку, где один в пределах соцнормы потребления, а второй оплачивают по тарифу, установленному сверх превышения данной нормы.

Экономист Ануар Нуртазин, комментируя возможное внедрение социальной нормы потребления, отметил, что в целом рост тарифов должен коррелировать с ростом АСП. Он также предложил использовать средства Нацфонда для модернизации объектов ЖКХ.

"До сих пор не проведен анализ экономической обоснованности роста тарифов и необходимости модернизации основных мощностей. Как вы знаете, в рамках финансового потока или бюджетного регулирования, если у нас целый ряд предприятий принадлежит одному собственнику, возможно, он каким-то образом смог свои отдельные предприятия стимулировать, в том числе выделяя дополнительные мощности. Более того, насколько была обоснована приватизация этих объектов? Если предприниматель не может справиться с этим объектом, то почему мы должны постоянно его льготно финансировать тем же тарифом, прямыми инвестициями от государства? Если он не справляется – то пусть банкротится и передает объект более успешным предпринимателям", – отметил в эфире программы "Дневной формат" на Atameken Business Ануар Нуртазин.

Аудиофрагмент дискуссии можно послушать здесь:

Полную версию программы смотрите по ссылке.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться