В Казахстане на политических должностях трудятся 59 женщин

1756

Среди руководителей предприятий 30,8% женщин.

В Казахстане на политических должностях трудятся 59 женщин Фото: operationsinc.com

По словам министра национальной экономики Алибека Куантырова, за последнее десятилетие в стране сформировалось новое поколение женщин – их характеризует финансовая и психологическая самостоятельность, ориентация не только на создание семьи, но и на построение успешной карьеры, а также на духовное и творческое развитие, передает inbusiness.kz.           

"Обеспечивается политическое продвижение женщин, корпоративный рост и развитие. Согласно статистике,  если в 2010 году доля женщин на госслужбе составляла 52,7%, то в 2022 году достигла 55,4%; 39,2% из них занимают руководящие должности. На политических должностях трудятся 59 женщин, среди которых есть министры, председатели агентства, Высшей аудиторской палаты и Конституционного суда, а также заместители акимов областей и городов (пять)", – сказал он. 

Доля женщин в МСП в 2011 году составляла 38,4%, а в 2021 году достигла 44,6%. Среди руководителей предприятий 30,8% – женщины.

"Правительством принимаются меры по поэтапному повышению доли женщин до 30% в руководящих органах компаний с госучастием. Министерством ведется работа по включению в планы развития акционерных обществ гендерных целевых индикаторов по поэтапному повышению доли женщин. Это: в исполнительных органах, в совете директоров, в структурных подразделениях организаций", – отметил министр.

С каждым годом улучшаются стимулирование и поддержка женского предпринимательства через финансовые и нефинансовые меры поддержки, добавил он.

"В рамках финансовых мер поддержки предусмотрены инструменты "субсидирования ставки вознаграждения" и "гарантирования кредитов", где поддержано 6 тыс. и 4 тыс. проектов соответственно. В рамках нефинансовой поддержки МСП и населения с предпринимательской инициативой предусмотрен ряд мер. Оказано 11 тыс. сервисных услуг и 19 тыс. услуг информационно-аналитического обеспечения, направленных на совершенствование профессиональной и отраслевой компетенций субъектов бизнеса", – продолжил глава ведомства. 

Деятельность центров развития женского предпринимательства направлена на повышение конкурентоспособности и потенциала предпринимателей. В центрах прошли консультирование более 8 тыс. женщин, 19% из них проживают в сельской местности.

"Вместе с тем совместно с ЕБРР реализуется программа "Женщины в бизнесе". ЕБРР предоставил финансирование на сумму 108 млн долларов, реализовано 48 местных консалтинговых проектов и с привлечением международных экспертов – шесть проектов. Резюмируя, хочу отметить значительный вклад женщин в повышение деловой активности, как один из важных факторов устойчивого экономического роста. Роль женщин в политике и их значительное участие также будут способствовать улучшению гендерного равенства и в других сферах общественной жизни", – резюмировал Куантыров. 

Читайте по теме:

Доля женщин на госслужбе в Казахстане повысилась за 12 лет лишь на 3%

Почему женщины-руководители стали так часто увольняться?

Министр экологии РК рассказала, что такое женское счастье
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться