В Казахстане начал действовать Закон "О цифровых активах"

10020

Помимо прочего, он содержит нормы о представлении сведений о доходах майнеров.

В Казахстане начал действовать Закон "О цифровых активах" Фото: inbusiness.kz

В начале февраля президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал Закон "О цифровых активах", который казахстанский парламент принял 26 января, передает inbusiness.kz. Сообщалось, что цель закона — создание правовой базы для развития деятельности по выпуску и обороту цифровых активов и цифрового майнинга. Также закон предусматривает лицензирование деятельности цифровых активов и будет способствовать работе майнинговых пулов.

"Целью государственного регулирования в сфере цифровых активов является развитие деятельности по выпуску и обороту цифровых активов, цифровому майнингу в Республике Казахстан для экономического развития и конкурентоспособности Республики Казахстан", – говорится в законе.

В законе также определены такие понятия, как обеспеченный цифровой актив, цифровой майнинг и цифровой майнер, биржа цифровых активов. Он определяет цифровые активы как имущество, созданное в электронно-цифровой форме с присвоением цифрового кода, в том числе с применением средств криптографии и компьютерных вычислений, зарегистрированное и обеспеченное неизменностью информации на основе технологии распределенной платформы данных. К таким активам относятся криптовалюты, токены и другие цифровые средства обмена.

Фото: rus.azattyq-ruhy.kz

Среди основных положений закона о цифровых активах в Казахстане можно выделить следующие:

  1. Лица, осуществляющие деятельность с использованием цифровых активов, должны получить соответствующее разрешение в уполномоченном государственном органе.
  2. Обеспеченный цифровой актив не признается финансовым инструментом или финансовым активом. При этом они также не являются расчетной денежной единицей и законным платежным средством.
  3. Лица, осуществляющие выпуск и обращение обеспеченных цифровых активов, обязаны уведомлять физических и юридических лиц о рисках, связанных с покупкой, владением и совершением операций с обеспеченными цифровыми активами.

Отдельная глава закона посвящена цифровому майнингу. Так, сама деятельность по цифровому майнингу должна осуществляться в соответствии с выданной лицензией. Она будет выдаваться сроком на три года.

"Собственником необеспеченных цифровых активов, возникших в результате цифрового майнинга, является цифровой майнер", – говорится в законе.

Лицензия на осуществление деятельности по цифровому майнингу выдается по следующим подвидам:

  • I подвид – цифровому майнеру, имеющему на праве собственности или других законных основаниях центр обработки данных цифрового майнинга;
  • II подвид – цифровому майнеру, не имеющему на праве собственности или других законных основаниях центр обработки данных цифрового майнинга и осуществляющему цифровой майнинг с использованием принадлежащего ему на праве собственности аппаратно-программного комплекса для цифрового майнинга, размещенного в центре обработки данных цифрового майнинга.

Аккредитация цифровых майнинговых пулов осуществляется за счет их собственных средств. Среди обязательных условий для аккредитации значатся такие, как:

  1. Физическое местонахождение аппаратно-программного комплекса цифрового майнингового пула на территории Казахстана.
  2. Наличие акта испытаний с положительным результатом испытаний на соответствие требованиям информационной безопасности.

Что касается бирж цифровых активов, то требования к ним и порядок их лицензирования в Международном финансовом центре "Астана" определяются актами Международного финансового центра "Астана".

"На территории Республики Казахстан запрещаются выпуск и оборот необеспеченных цифровых активов, а также деятельность бирж цифровых активов по необеспеченным цифровым активам, за исключением территории Международного финансового центра "Астана"", – гласит пункт 5 статьи 11 Закона "О цифровых активах".

Напомним, ранее в программе "Время говорить" экономист Бекнур Кисиков назвал легализацию криптовалют вынужденной мерой.

"Во всем мире уже идут навстречу, у нас просто другого выхода нет. Мир идет к легализации криптовалюты", – заявил он.

По его мнению, государство выиграет от этого: или теневой рынок, который не облагается налогом, или легализированный, уже более чистый рынок, который облагается налогом и расширяет возможности применения как наших фиатных денег, так и криптовалюты.

Таким образом, закон должен создать понятные правила игры – сформирует легальный рынок цифровых активов, создаст правовую основу для развития отрасли блокчейн-технологий и стимулирует инвестиции в цифровые активы в Казахстане, а также увеличит поступления в госбюджет.

Читайте по теме:

70% майнеров ушли из Казахстана во время рейдовых проверок

Для майнеров в Казахстане установили новые налоговые ставки

Казахстан не справился с наплывом майнеров

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться