В Казахстане начинается смена лидерства в добыче золота

1097

​Второй по значимости производитель драгметалла резко ухудшил планы по добыче в этом году.

В Казахстане начинается смена лидерства в добыче золота Фото: altynalmas.kz

Золотодобывающая компания "Алтыналмас" в этом году снизит объем добычи золота. Об этом говорится в консолидированном финотчете золотодобытчика за прошлый год, передает inbusiness.kz.  

"Группа ожидает, что в 2025 году выпуск золота составит 12,4 тонны (2024 год: 15,9 тонны, 2023 год: 14,6 тонны). Цены на золото выросли в среднем на 23% в 2024 году по сравнению с 2023 годом (средняя цена на золото в 2024 году: 2388,25 доллара США за тройскую унцию, средняя цена на золото в 2023 году: 1939,15 доллара США за тройскую унцию)", – указывается в финансовом документе.

Напомним, в 2024 году "Казцинк" извлек на своих рудниках 603 тыс. унций или 18,76 тонны золота, а Solidcore Resources добыл 490 тыс. унций, или 15,24 тонны золота. Так что "Алтыналмас" обогнал в прошлом году последнего и стал вторым золотодобытчиком в стране, возможно, на время, поскольку Solidcore планирует добыть в этом году 470 тыс. унций, или примерно 14,62 тонны драгоценного металла.

Выручка "Алтыналмас" за прошлый год сложилась на уровне 622 млрд тенге против 483 млрд тенге годом ранее. При этом прибыль в 2024 году была зафиксирована в размере 176 млрд тенге, вдвое больше, чем в 2023 году – 80 млрд тенге. Себестоимость реализации без учета обесценения активов за отчетный период у компании составила 344 млрд тенге, что не сильно больше уровня 2023 года – 327 млрд тенге. Однако общие и административные расходы выросли до 58 млрд тенге по сравнению с 34 млрд тенге годом ранее, в основном это связано с вознаграждением в форме акций руководству.

Золотая электроэнергия

Судя по отчетности, у золотодобывающей группы резко выросли расходы на электричество – до 24,9 млрд тенге в прошлом году с 16,4 млрд тенге в 2023 году.

"В отчетном периоде наблюдался рост цен на электроэнергию, что связано с переходом на закуп электроэнергии через АО "Казахстанский оператор рынка электрической энергии и мощности" (далее "КОРЭМ"). Формирование цен на централизованном рынке КОРЭМ осуществляется по результатам биржевых торгов, что привело к увеличению стоимости закупаемой электроэнергии по сравнению с предыдущими периодами", – отмечается в отчетности.

К слову, недавно наше издание сообщало, что затраты на электроэнергию резко увеличились и у Усть-Каменогорского титано-магниевого комбината (УКТМК). Возникает ощущение, что происходящий в последние годы рост тарифов на электричество становится серьезным бременем для горнометаллургического комплекса (ГМК). Как известно, большой вклад в рост тарифов на электричество вносят ВИЭ, так что ближайшие годы покажут, сможет ли промышленность выдержать взлет "зеленой" электроэнергетики.

Растущие налоги

Кроме расходов на электричество, у "Алтыналмаса" выросли затраты на выплату налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

"Увеличение расходов по налогу на добычу полезных ископаемых в отчетном периоде связано с ростом мировых цен на золото, а также с увеличением объемов добычи при одновременном повышении содержания золота в извлекаемой руде", – констатируется в отчете.

Кстати, по данным телеграм-канала Metals & ESG Trends.KZ, мажилис недавно одобрил поправки в проект нового Налогового кодекса, где предусматривается прогрессивная шкала ставок НДПИ на золото с учетом растущих цен на него.

"Вместо действующей фиксированной ставки 7,5% предлагается диапазон от 7,5% до 11%. По золоту: до $2800 — 7,5%, до $3000 — 8%, до $3200 — 8,5%, до $3400 — 9%, до $3600 — 9,5%, до $3800 — 10%, свыше $3800 — 11%", – сообщает отраслевой Телеграм-канал.

Напомним, в 2023 году ставка НДПИ на золото выросла с 5% до 7,5%.

Переигранный аукцион

Между тем ранее inbusiness.kz также писал, что "Алтыналмас" не смог выиграть в аукционе минпрома месторождение Алпыс в Павлодарской области за 2,3 млрд тенге, так как в нем победила заявка центра профессиональных услуг "Эксимоп" за 2,4 млрд тенге. Однако, судя по всему, последний отказался от победы.

"27 августа 2024 года группа приобрела 2 месторождения: месторождение Алпыс в Павлодарской области и месторождение Первомайское в Акмолинской области. В срок до 10 октября 2024 года АО "АК Алтыналмас" исполнило обязательство по уплате подтвержденного подписного бонуса по двум участкам", – информируется в отчете. Там уточняется, что золотодобывающая компания сейчас оформляет права недропользования и лицензии на эти месторождения.

Кредитор "Казахмыса"

В конце 2024 года наше издание сообщало, что "Алтыналмас" выделил необеспеченный годовой кредит родственному "Казахмысу". На конец прошлого года эта задолженность составляла 68 млн долларов, указывается в отчетности золотодобывающей компании.

"В январе 2025 года ТОО "Корпорация "Казахмыс" погасило часть основного долга по ранее выданному займу в размере 73 400 тысяч долларов США (эквивалент 37 976 390 тысяч тенге). В рамках ранее заключенного договора в 2024 году в апреле 2025 года группа предоставила ТОО "Корпорация "Казахмыс" заем в размере 25 000 тысяч долларов США (эквивалент 12 958 500 тысяч тенге)", – информируют в "Алтыналмас".

Читайте по теме:

Казахстан ударными темпами теряет запасы золота

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться