В Казахстане нет потребности развивать обогащение урана – эксперт

6404

При необходимости страна имеет доступ к недорогим российским технологиям со скидкой.

В Казахстане нет потребности развивать обогащение урана – эксперт Фото: ria.ru

В Казахстане нет большой потребности развивать технологию обогащения урана. Таким экспертным мнением в кулуарах столичной конференции "Устойчивая энергетическая безопасность через энергетический переход" британской организации New Nuclear Watch Institute поделился председатель консультационного совета по Центральной Азии Бауржан Ибраев, передает inbusiness.kz.

"Я не думаю, что нам нужно обязательно развивать обогащение. Конверсию еще возможно, но обогащение смысл какой, потому что у нас своих собственных ядерных мощностей немного, обогащение достаточно дорогостоящее удовольствие, и считаю, что, в принципе, у нас есть доля в Центре обогащения по урану вместе с Россией, у нас есть доля в Ангарске (Ангарский центр по обогащению "Росатома".  Прим.). Достаточно хорошие у нас там есть дисконты. Поэтому сильно для нас, собственно, развивать такую дорогостоящую и не совсем легкую отрасль или технологию, наверное, было бы… это же бизнес, нужно разделять, и лучше пользоваться тем, что сегодня есть", – сказал эксперт по атомной отрасли.

Напомним, ранее экс-директор по коммерции урановой нацкомпании Аскар Батырбаев говорил, что в случае интереса энергокомпаний и наличия с ними долгосрочных договоренностей у "Казатомпрома" есть доступ к конверсионной технологии канадской компании Cameco и возможность построить для ее применения завод.

"Если мы хотим смотреть конверсионную технологию, да, на самом деле канадская технология очень хорошая. Что касается обогащения, на сегодня два очень больших крупных обогатительных центра – это Urenco, там три страны – Германия, Голландия и Великобритания  и "Росатом". Они занимают практически почти 90% рынка. Во Франции есть обогатительные мощности Converdyn, достаточно хорошие технологии. У России очень хорошие технологии, но по себестоимости на сегодня самые дешевое и эффективное – это российские технологии обогащения",  поделился Ибраев.

По его словам, в ближайшие годы ядерная энергетика останется конкурентоспособной, несмотря на растущие цены на уран.

"Я думаю, что в ближайшей перспективе ядерной энергетике ничего не угрожает, только будет ее развитие по одной простой причине, что альтернативы нет. Термояд – это достаточно долгий процесс, я думаю, что раньше 50 лет его не будет, ветер и солнце  на сегодня практически они непостоянно генерируют необходимую мощность. Что касается угля – там достаточно высокий углеродный след, высокие выбросы СО2. Гидроэнергетика сегодня, к сожалению, не обеспечивает в полной мере, хотя она достаточно дешевая, всех потребностей",  отметил специалист в беседе, отвечая на вопрос о том, могут ли растущие цены на уран сделать ядерную энергетику более дорогой.

Он также прокомментировал вопрос о перспективах ториевых реакторов. Напомним, недавно глава государства поручил изучить их возможности. Как известно, этим направлением в последние годы активно занимаются китайские ученые.

"Если вы знаете историю, торий был наравне с ураном одним из тех элементов, которые стояли на заре развития ядерной энергетики. Тогда было два проекта: один – ториевый, другой – урановый, выбрали урановый проект. Что касается тория сегодня, да, есть такие технологии, и они работают не только в Китае, но и в Индии, есть такие реакторы. Время покажет, но на самом деле я не вижу особой разницы, что ториевые, что урановые реакторы. Сырье есть – это сырье надо использовать, причем достаточно много сырья, в том числе уранового",  пояснил Бауржан Ибраев.

В беседе он также поделился опытом разведки урана в Монголии, где сотрудничал с чешской компанией. По его словам, урановые запасы в этой стране могут достигать 1,5 млн тонн. Для сравнения, в Казахстане, согласно данным "Казатомпрома" за 2022 год, имелось подсчитанных ресурсов и резервов урана в объеме более 760 тыс. тонн. Однако Монголия не будет в ближайшие годы конкурентом в поставках урана Казахстану из-за необходимости развивать инфраструктуру, полагает эксперт.

Читайте по теме:

Цены и объемы реализации урана "Казатомпрома" и по его группе сравнялись
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться