В Казахстане оцифруют коммунальную и оросительную инфраструктуру

1581

Премьер поручил в месячный срок внести конкретные предложения по организации отечественного производства водосберегающего оборудования.

В Казахстане оцифруют коммунальную и оросительную инфраструктуру Фото: inbusiness.kz

По словам премьер-министра Алихана Смаилова, рациональное использование воды является одной из наших важнейших задач, передает inbusiness.kz.

"И нам предстоит проделать значительную работу в условиях дефицита водных ресурсов. К примеру, у главной водной артерии Центрального Казахстана и столицы – канала имени К. Сатпаева – эффективность работы насосных станций составляет всего 30%. Большой Алматинский канал не ремонтировался в течение 40 лет со дня ввода в эксплуатацию. В Туркестанской, Кызылординской и Жамбылской областях большая часть магистральных и межхозяйственных каналов находится в крайне изношенном состоянии. В результате потери воды составляют 40%", – сказал он.

Еще одним важным направлением Концепции развития системы управления водными ресурсами является стимулирование водосбережения. 

"При дефиците воды и росте ее потребления в первую очередь важно снижать потери и обеспечивать бережное использование. Сейчас мы субсидируем стоимость подачи воды фермерам. Также возмещаем 50% затрат на приобретение водосберегающих технологий. В этом году эту планку планируется поднять до 80%. Несмотря на проводимую работу, доля внедрения водосберегающих систем в стране остается низкой. Для примера, капельное орошение используется всего на 84 тыс. га из планируемых 312 тыс. Учитывая дороговизну технологий для большинства аграриев, следует наладить их собственное производство. Такие проекты уже обсуждаются. Важно их реализовать", – подчеркнул Смаилов.

В целом необходимо наладить систему научных исследований в области использования водных ресурсов, считает он.

"Например, важно рассмотреть варианты территориального перераспределения ресурсов реки Иртыш. Следующим блоком является решение вопросов трансграничного водопользования. В рамках разработки таких соглашений с соседними государствами необходимо уделить особое внимание формированию пакета весомых аргументов для усиления переговорных процессов", – подчеркнул он.

Алихан Смаилов отметил ряд необходимых мер.

"Первое. Акиматам регионов в месячный срок надо принять дорожные карты по восстановлению и оцифровке коммунальных и частных оросительных систем. Также следует провести многофакторное обследование коммунальных гидротехнических сооружений", – сказал глава правительства.

Второе, по его словам, для эффективной реализации концепции предусмотрено принятие комплексного плана развития водной отрасли. 

"Он дополнит концепцию четким перечнем объектов водной инфраструктуры, запланированных к модернизации и строительству. Поэтому министерству водных ресурсов в двухнедельный срок обеспечить внесение проекта комплексного плана в аппарат правительства. Третье. Министерству промышленности совместно с министерствами водных ресурсов и сельского хозяйства в месячный срок внести конкретные предложения по организации отечественного производства водосберегающего оборудования", – резюмировал премьер. 

Читайте по теме:

Правительство РК одобрило новые подходы к управлению водными ресурсами

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться