В Казахстане ожидают валовый сбор зерновых на уровне 18,3 млн тонн

3772

В республике имеется переходящий остаток зерна в объеме 3,1 млн тонн, в том числе пшеницы – 2,5 млн тонн.

В Казахстане ожидают валовый сбор зерновых на уровне 18,3 млн тонн

По словам министра сельского хозяйства Ербола Карашукеева, согласно данным акиматов областей, прогнозный объем валового сбора зерновых ожидается на уровне 18,3 млн тонн, в том числе пшеницы более 13,4 млн тонн,  передает inbusiness.kz.            

"Кроме того, в республике имеется в наличии переходящий остаток зерна (на 1 августа текущего года) в объеме 3,1 млн тонн, в том числе пшеницы – 2,5 млн тонн. Ожидаемый объем валового сбора зерна с учетом переходящих остатков достаточен для полного обеспечения внутренней потребности республики, а также реализации определенных объемов зерна на экспорт и, соответственно, сохранения торговых позиций на наших традиционных рынках",  сказал он.

Основным вопросом успешного проведения уборочной кампании является обеспечение фермеров финансовыми средствами, считает министр. В текущем году по линии АО "Аграрная кредитная корпорация" общая сумма финансирования весенних полевых и уборочных работ составит 140 млрд тенге. На сегодняшний день в рамках программы "Кең дала" профинансировано более 3,7 тыс. заявок на сумму 110 млрд тенге.

"Также в текущем году Продкорпорацией осуществлен форвардный закуп сельхозпродукции, благодаря которому законтрактован объем поставки зерна в ресурсы Продкорпорации в объеме 1137,3 тыс. тонн, для чего было выделено 80 млрд тенге. При этом у Продкорпорации уже имеется резервный запас зерна в объеме 362,8 тыс. тонн. Указанные объемы зерна в случае необходимости будут направлены на внутренний рынок в целях его стабилизации и обеспечения продбезопасности",  пояснил Карашукеев.

Например, в этом году ресурсами Продкорпорации достигнута стабилизация цен на социальный хлеб, подчеркнул он.

"Мукомольным предприятиям по заявкам регионов при плане 256,8 тыс. тонн отгружено 204,9 тыс. тонн. Как мы видим, рост цен на пшеницу не сказался на цене социального хлеба. Первоочередной задачей в настоящее время является осуществление сбора выращенного урожая без потерь, при этом необходимо учесть, что, согласно прогнозу "Казгидромета", осенью на большей части республики осадки ожидаются в пределах нормы, на северо-востоке  больше нормы",  резюмировал глава ведомства.

Дана Карина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться