В Казахстане планируют создать госфонд и компанию по управлению возвращенными активами

3394

Мажилис взял в работу законопроект о возврате незаконно выведенных активов.

В Казахстане планируют создать госфонд и компанию по управлению возвращенными активами Фото: inbusiness.kz

По словам мажилисмена Магеррама Магеррамова, законопроект о возврате государству незаконно выведенных активов направлен на определение механизмов возврата активов в связи с отсутствием законодательных оснований и новых инструментов, необходимых для определения и возврата активов, передает inbusiness.kz.     

"Целью разработки проекта Закона "О возврате государству незаконно приобретенных активов" является регулирование общественных отношений, связанных с поиском (раскрытием), подтверждением происхождения, наложением обеспечительных мер, принятием мер по обеспечению сохранности, управлению, реализации и возврату государству незаконно приобретенных и выведенных активов", – сказал он.  

Сопутствующие законопроекты разработаны в целях реализации положений основного законопроекта и предусматривают ряд поправок в действующее законодательство, отметил депутат.

В частности, по его словам, рассматриваются изменения и дополнения в Конституционный закон "О прокуратуре", в Гражданский, Уголовный, Уголовно-процессуальный, Налоговый кодексы, в Кодекс об административных правонарушениях и другие законодательные акты.

В общем предусматриваются поправки в 11 кодексов и 13 законов.

"Принятие законопроектов имеет следующие положительные социально-экономические последствия: восстановление социальной справедливости в обществе, повышение благосостояния народа Казахстана путем возврата государству незаконно приобретенных и выведенных активов, стимулирование добровольного возврата активов, устранение причин и условий, способствовавших незаконному приобретению активов. После введения в действие проекта Закона "О возврате государству незаконно приобретенных активов" и сопутствующих законопроектов в структуре Генеральной прокуратуры будет создано отдельное ведомство по возврату незаконно выведенных активов, которое будет выполнять функции уполномоченного органа в данной сфере", – считает Магеррамов.

Кроме того, по его словам, будут созданы специальный госфонд и управляющая компания по вопросам аккумулирования и управления активами, возвращенными государству. 

"Это позволит направлять возвращенные активы на финансирование социальных и экономических проектов, направленных на повышение благосостояния народа Казахстана и достичь прозрачности и эффективности в данном процессе. Таким образом, будет выстроен четкий и прозрачный механизм работы государственных органов и организаций в сфере возврата активов. Комитет готов принять в работу данные законопроекты", – резюмировал депутат.

Читайте по теме:

760 млрд тенге активов возвращено государству

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться