В Казахстане планируют усовершенствовать налогообложение экспорта

3803

Предусматривается контроль за трансфертным ценообразованием сделок, совершенных на товарных биржах страны.

В Казахстане планируют усовершенствовать налогообложение экспорта Фото: inbusiness.kz

Депутат Адиль Жубанов представил в мажилисе законопроект в сфере трансфертного ценообразования, усиления мер контроля за трансфертным ценообразованием и выводом капитала из страны, передает inbusiness.kz.

Законопроектом предусмотрены пять концептуальных новвоведений.

"Первое. Совершенствуется применение методов определения рыночной цены. Предлагается точнее определить тот или иной метод в зависимости от характера международной сделки, что позволит снизить административные издержки и налогоплательщика, и проверяющих. Второе. Пересмотрен механизм определения рыночного диапазона. Предлагается сужение диапазона до реальных цен с исключением экстремальных значений. Третье. Для усиления контроля по выводу капитала расширено определение взаимосвязанности сторон", – сказал Жубанов. 

Четвертое, по его словам, предусматривается контроль за трансфертным ценообразованием сделок, совершенных на товарных биржах страны. 

"Пятое. Меняются требования к отчетности. Теперь обязанность по представлению местной отчетности возлагается на налогоплательщиков, осуществляющих сделки с взаимосвязанными лицами-нерезидентами. Как известно, в доходах республиканского бюджета экспорт товаров, в основном состоящий из такой сырьевой продукции, как нефть, руды, металлы и так далее, играет ключевую роль. Однако значительная часть этих ресурсов уходит за рубеж в виде сырья, без вторичной переработки. Соответственно, наша страна на регулярной основе недополучает налоговые отчисления", – продолжил депутат.

Предлагаемые изменения направлены на предотвращение потерь государственного дохода в международных деловых операциях путем определения справедливой рыночной цены, добавил он.

"Самое главное – они направлены на препятствование выводу капитала и предотвращение уклонения от налоговых отчислений. Также я хотел бы озвучить следующее свое предложение. Считаю, что представители уполномоченного органа по истечении определенного периода после вступления в силу принимаемых сегодня законодательных изменений должны прийти в парламент и предоставить депутатам детальный отчет о ходе реализации принятых норм. Мы должны видеть, как на практике применяется та или иная норма и необходимо ли внести какие-либо дополнительные изменения в законодательство", – резюмировал он.

Отметим, что мажилис принял законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам трансфертного ценообразования". 

Читайте по теме:

Какие казахстанские компании ждут налоговые проверки в первом полугодии 2024 года

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться