В Казахстане появятся офисы помощи в выплате кредитов: подробности

2319

В трех городах республиканского значения и 17 регионах создадут проектные офисы по закредитованности населения.

В Казахстане появятся офисы помощи в выплате кредитов: подробности

По словам министра финансов Ерулана Жамаубаева, правительству поручено масштабировать проект "Қарызсыз қоғам" по всей стране, передает inbusiness.kz.           

"При этом правительство с заинтересованными государственными органами проводит необходимую работу. В частности, разработана и утверждена дорожная карта. Она включает 25 мероприятий по шести ключевым направлениям. Также заключен меморандум о сотрудничестве между госорганами и партией AMANAT для консолидации усилий всех сторон. Закреплены ответственные должностные лица в акиматах для координации работы по каждому направлению дорожной карты. Ключевой мерой является создание в трех городах республиканского значения и 17 регионах страны региональных проектных офисов, которые будут непосредственно работать с населением",  сказал он. 

Важной задачей проектных офисов будет оказание помощи гражданам в решении таких насущных проблем, как урегулирование просроченной задолженности по кредитам, защита от финансового мошенничества, а также содействие по вопросам банкротства, трудоустройства и поддержки бизнеса, пояснил министр. Акиматами выделяются помещения и необходимая материально-техническая база для работы проектных офисов, банки также будут оказывать финансовое содействие. 

"Другим важным направлением проекта является повышение финансовой грамотности граждан, школьников и студентов. На сегодняшний день проработано введение курсов финансовой грамотности для студентов вузов. Разрабатывается специальный курс для школьников. Для этого будут выработаны соответствующие методики и учебные пособия. В результате в рамках данного направления планируется обучить 750 тыс. школьников и студентов",  продолжил Жамаубаев. 

Министерство сельского хозяйства и акиматы на постоянной основе будут консультировать для получения финансирования в рамках программы "Ауыл Аманаты", резюмировал он. 

Читайте по теме:

Решение принято: ставки по потребкредитам будут снижать

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться