В Казахстане предлагают создать детскую сим-карту

4875

Это будет контроль над ребенком: какие сайты посещает, в каких социальных сетях сидит, пояснил вице-министр просвещения.

В Казахстане предлагают создать детскую сим-карту Фото: inbusiness.kz

В кулуарах мажилиса вице-министр просвещения Едил Оспан рассказал, что его ведомство предлагает ввести детскую сим-карту, передает inbusiness.kz.        

"То есть для детей надо отдельную сим-карту, которая под контролем родителей. Если через эту сим-карту ребенок подключается к Интернету, обязательно спрашивается разрешение у родителей. Эту систему мы предлагаем ввести. Это будет контроль над ребенком: какие сайты посещает, в каких социальных сетях сидит. Еще один момент – мы можем ограничить по времени. Бывает, что ребенок ночью поздно сидит в Интернете. Ограничивать экранное время. Все это мы будем предлагать. Это техническая часть проблемы. Мы, как министерство просвещения, которое заботится о безопасности детей, будем это предлагать", – сказал он. 

Его спросили, с какими операторами связи уже идут переговоры об этом.

"Это пока на уровне предложений. Мы, предварительно изучив технические возможности, считаем это правильным, потому что это становится очень актуальным. У кого есть дети школьного возраста, думаю, поддержат. Нам нужно добиться. чтобы наши дети сидели, скажем так, на "белых" сайтах, которые безопасны для их здоровья b в целом для воспитания. Нам надо это обсудить с соответствующими госорганами. Потом будем предлагать. Я думаю, это должно быть нормой закона", – резюмировал Оспан.

Читайте по теме:

Кибербуллинг: как защитить ребенка от интернет-травли

МЦРИАП просит выделять еще по 10 млрд тенге в год для ускорения Интернета в школах

Никакой Билл Гейтс не собирается контролировать казахстанцев с помощью базовых станций – Багдат Мусин

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться