В Казахстане предлагают ввести плату за пользование некоторыми растениями

6680

Предлагается ввести в Налоговый кодекс норму платы за пользование объектами растительного мира.

В Казахстане предлагают ввести плату за пользование некоторыми растениями Фото: blog.saneman.ru

По словам сенатора Сергея Карплюка, предлагается введение платы за пользование объектами растительного мира на всех категориях земель, за исключением земель государственного лесного фонда и земель особо охраняемых природных территорий, которые уже облагаются ставками,  передает inbusiness.kz.                  

"Так, в Казахстане насчитывается около 6000 видов высших сосудистых растений, около 5000 видов грибов, 2000 видов водорослей, 1000 видов мхов и лишайников. Из общего числа этих растительных видов 1406 видов являются лекарственными растениями, в том числе 220 видов признаны в официальной медицине, 387 видов включены в Красную книгу Республики Казахстан как редкие и находящиеся под угрозой исчезновения, 110 видов реликтовых растений, произрастающих с древних времен, а также 698 эндемичных видов растений, произрастающих только в Казахстане",  сказал он. 

В целях эффективного управления вопросами сохранения, воспроизводства, рационального и сбалансированного использования природных растительных ресурсов и генетического фонда растительного мира предлагается ввести в Налоговый кодекс аналогичную норму платы за пользование объектами растительного мира, отметил депутат.

Ставки платы будут утверждаться областными маслихатами на основании правил пользования растительным миром, добавил он. 

"Областные территориальные инспекции лесного хозяйства и животного мира будут осуществлять государственный контроль в области охраны, защиты, восстановления и использования дикорастущих растений",  пояснил сенатор.

В целом эти поправки позволят эффективно управлять вопросами сохранения и рационального использования природных растительных ресурсов, резюмировал Сергей Карплюк.

Отметим, что сенат одобрил законопроекты "О внесении изменений и дополнений в Кодекс о налогах и других обязательных платежах в бюджет" и "О введении в действие Кодекса о налогах и других обязательных платежах в бюджет" в первом чтении. 

Читайте по теме:

Новые штрафы для "черных лесорубов" собираются ввести в Казахстане

Лес на миллионы тенге вырубили в Павлодарской области – СМИ

В Казахстане создают генетический банк сельхозрастений
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться