В Казахстане предложили через космос контролировать процесс сдачи зданий в эксплуатацию

2402

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин рассказал о новшествах в сфере недвижимости, передает inbusiness.kz.   

В Казахстане предложили через космос контролировать процесс сдачи зданий в эксплуатацию Фото: freepik

"При покупке или продаже недвижимости, например дома, квартиры или офиса, не будет необходимости обращаться к нотариусу или в ЦОН, как раньше. Такой онлайн-сервис будет предоставляться с использованием технологий Blockchain и биометрической идентификации. Все действия и видеоматериалы, совершаемые по каждому объекту, сохраняются в электронном правительстве. Таким образом, процесс, занимавший несколько дней, сокращен до одного часа",  отметил он.

Сейчас при регистрации строительного объекта никто не проверяет, действительно ли он существует, добавил министр.

"Мы провели следующий эксперимент в Актобе. Мы проверили все зарегистрированные объекты с помощью космомониторинга. В результате выявлено 20 земельных участков с фактически отсутствующими объектами строительства. В целях исключения подобных фактов предлагаем внедрить космомониторинг в процесс сдачи объектов строительства в эксплуатацию",  предложил он.

Еще один проект в данном направлении  iQala.

"Сегодня новый собственник дома вынужден ходить по коммунальным службам для заключения договоров на подключение воды, тепла и так далее. С такой трудностью ежегодно сталкиваются более 700 тыс. людей, на ее решение гражданами тратилось до 30 дней. Мы меняем это и внедряем очень легкий формат. По нему собственнику квартиры направляется соответствующее SMS и все коммунальные договоры заключаются онлайн. Как и прежде, необходимость обходить не менее пяти компаний отпала. На сегодня в столице таким способом успешно заключено свыше 80 тыс. договоров. Сейчас запускаем и в Алматы. Это необходимо распространить по всей республике. Другие акиматы должны ускориться по внедрению данного сервиса",  резюмировал Мусин. 

Изображение от Freepik

Читайте по теме:

Вопрос с использованием Интернета Starlink в Казахстане урегулируют к концу 2024 года – Багдат Мусин

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться