banner

В Казахстане предложили меры по улучшению интерактивной карты месторождений

4197

Придать информации об участках на интерактивной карте предпочтительный статус предлагают в мажилисе.

В Казахстане предложили меры по улучшению интерактивной карты месторождений Фото: gov.kz

По словам мажилисмена Николая Арсютина, в Казахстане для реализаторов проектов созданы привлекательные условия, поддерживающие их инициативы, передает inbusiness.kz.          

"В рамках развития направлений поддержки инновационного развития хотелось бы отметить несколько предложений, решение которых позволило бы и дальше улучшить возможности для инвесторов. Придать информации об участках на интерактивной карте месторождений превалирующий (предпочтительный) статус, что создаст условия для открытой, корректной и оперативной работы по получению потенциальными инвесторами прав на разведку и добычу и предотвратит неправомерные (спорные) и неоднозначно трактуемые действия ответственных лиц и информацию от них, сократит бюрократические потери. Обязать ответственные органы о постоянной и незамедлительной актуализации информации, размещенной на интерактивной карте", – сказал он.

Также предлагается четко указывать информацию о наличии или отсутствии обременений по правам на участки, а также информацию об участках, находящихся на рассмотрении по вопросам прав на них; указывать сроки начала и окончания рассмотрений вопросов по правам на участки, находящихся в стадии принятия решений; организовать решение вопроса по получению прав на разработку и добычу месторождений (участков) непосредственно через интерактивную карту в интерактивном режиме, исключая какой-либо контакт с ответственными лицами государственных и других структур.

"Принять меры по исключению возможности получения прав на разведку и добычу на необоснованно большие участки. Принять меры по делению больших по площади участков, свободных от обременений на право пользования. Обеспечить размещение на интерактивной карте максимальной информации, важной для потенциальных инвесторов. Реализация вышеуказанных предложений в интерактивном режиме на основе программы интерактивной карты позволит значительно улучшить инвестиционную привлекательность Казахстана, сократит административные барьеры, бюрократические проволочки, создаст условия для быстрой, открытой и честной работы без субъективного подхода", – резюмировал он.

Читайте по теме:

Азат Перуашев потребовал раскрыть условия соглашений с недропользователями

Нацгеослужба: Загрузим всю геологическую отчетность в систему "Казнедра" к 2025 году
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться