В Казахстане предложили ограничить демпинг цен при тендерах

5626

Необходимо заключать долгосрочные контракты с сервисными компаниями, то есть обеспечивать стабильность работы компаний, заявили в мажилисе.

В Казахстане предложили ограничить демпинг цен при тендерах Фото: yandex.kz

По словам мажилисмена Едила Жанбыршина, в последние годы в западном регионе страны все чаще происходят забастовки работников сервисных компаний, обслуживающих нефтегазовые предприятия, передает inbusiness.kz.          

"Вчера группа мангистауских нефтяников приехала в Астану, потому что их проблемы в регионе не решались. В прошлом году подобное событие также произошло в столице. Кроме того, в ходе прошедшей предвыборной агитации несколько сервисных компаний жаловались кандидатам на устаревшие и несоответствующие новой ситуации требования положения фонда национального благосостояния "Самрук-Казына", – сказал он.

Депутат привел пример: в городе Жанаозене, поселке Жетыбай, Мунайлинском районе, где безработица возросла, открыли цеха, трудоустроив туда местных женщин, начали шить спецодежду для нефтяных компаний. Но это ТОО полностью зависит от тендера. Если компания не получит контракт из-за недобросовестного тендера или занижения цены из-за демпинга, 90% работников останутся не улице. 

"В Мангистауской области много таких "нарывов", которые вот-вот лопнут. Если мы не будем заниматься их "лечением", конфликты будут продолжаться. Мы направили вам письмо о создании правительственной комиссии, на которое до сих пор не получили ответа. Закрывая глаза, уши и рот, правительство теряет драгоценное время на решение проблемы. Чтобы завтра мы не говорили, что уже поздно! Сервисные компании заинтересованы в том, чтобы платить налоги в бюджет, инвестировать в себя и обеспечивать стабильную работу населению, но следующие факторы: несправедливое проведение тендеров, коррупция, низкие тарифы, демпинг цен и другие проблемы – не позволяют работать должным образом", – подчеркнул депутат.

Это, в свою очередь, приводит к низкому уровню заработной платы в компаниях, невыплате социальных пакетов, несоблюдению безопасности труда, необновлению техники, продолжил он.

"В минувшую субботу в Актау я встретился с руководителями бастующего учреждения "БерАли Мангистау Company", которые озвучили все вышеуказанные недостатки. По официальному заявлению компании была проведена работа, направлены письма в компетентные органы. Очевидно, что в поднимаемой проблеме есть системные ошибки. Поэтому считаем необходимым срочно внести следующие изменения в правила фонда благосостояния "Самрук-Казына". Первое: ограничить демпинг цен. Например, не снижать цену тендера более чем на 10%; Второе: необходимо заключать долгосрочные контракты с сервисными компаниями, то есть обеспечивать стабильность работы компаний", – предложил Жанбыршин.

Третье, по его словам, в финансовом объеме работ и услуг, выставляемых на конкурс, фонд оплаты труда и социальный пакет должны быть указаны отдельно, не включаться в цену тендера. Это обеспечит уровень оплаты труда и социальную защищенность работников. Эта ситуация будет контролироваться как государственными органами, так и заказчиком.

"Кроме того, требуем всесторонне изучить тендерные процедуры, вызвавшие вчерашний спор, и в случае выявления недостатков предусмотреть ответственность должностных лиц квазигосударственных компаний, не принявших соответствующее решение. В заключение отметим, что, согласно Конституции, богатства нашей страны принадлежат народу, недра должны служить повышению благосостояния населения. Поэтому фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" и его портфельные компании должны работать по-новому, открыто, справедливо и предпринимать конкретные шаги для улучшения жизни людей", – резюмировал депутат.

Читайте по теме:

Кто стоит за проигравшей тендер компанией, чьи работники приехали в столицу бастовать
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться