В Казахстане предложили пересмотреть план утилизации опасных химотходов в Актюбинской области

1083

Содержание бора и тяжелых металлов на всем протяжении водостока реки Илек превышает гигиенические нормативы.

В Казахстане предложили пересмотреть план утилизации опасных химотходов в Актюбинской области Фото: freepik

Сенатор Амангельды Нугманов выступил с депутатским запросом по поводу бывшего Алгинского химического завода им. Кирова в Актюбинской области, передает inbusiness.kz.                 

"В настоящее время по результатам проведенного анализа выявлен ряд вопросов, требующих решения. Завод был основан в 1934 году и официально признан банкротом в 1996 году. После прекращения работы здание завода разрушено. Производственная площадка заполнена отходами производства, завод никогда не перерабатывал отходы производства, он был построен в довоенное время, когда не было строгих санитарных и экологических норм. В результате после почти полувека деятельности с неусовершенствованными инженерно-техническими процессами произошло техногенное загрязнение природной территории бассейна реки Илек производственной площадкой завода техническими экотоксикантами. Производственные отходы сбрасывались в реку Илек без технической очистки", – сказал он. 

С 1963 года по 1980 год в пойме реки были построены шламосборники, которые стали источником загрязнения грунтовых вод, а затем и поверхностных для приема сточных вод без фильтровального экрана, добавил депутат.

"В настоящее время содержание бора и тяжелых металлов, осадки на всем протяжении водостока до впадения в русло реки Урал превышают гигиенические нормативы в водах реки Илек. По уровню поверхностных вод река Илек относится к категории сильно загрязненных. Составляет четвертый-пятый классы по загрязнению.  По всей ее территории разбросаны темно-зеленые и бело-желтые насыпи, это соли тяжелых металлов, отходы производства удобрений и соединения кремния и фтора. Конечно, соединения бора и хрома, а также тяжелых металлов оказывают негативное влияние не только на окружающую среду, но и на здоровье населения области, проживающего вдоль реки Илек. Эти химвещества относятся к первому и третьему классам опасности, которые обычно токсичны и оказывают специфическое воздействие на человека", – пояснил он. 

В 2012 году остатки отходов и шламсборников, расположенных на территории завода, решением Алгинского районного суда переданы в республиканскую собственность, сейчас это минэкологии. В 2017 году министерством разработан проект по утилизации опасных химотходов, расположенных на территории завода, отметил Нугманов. 

"В 2022 году акиматом области проведена общая инвентаризация отходов и выявлено, что отходы составляют не менее 2,6 млн тонн. А в 2017 году АО "Жасыл даму" выявило лишь 730,5 тыс. тонн. Учитывая важность вопроса, считаем необходимым рассмотреть вопрос о внесении изменений в проектные решения. Также предыдущим проектом не предусматривался снос ветхих сооружений, ремонт плотин шламсборников. Учитывая, что опасные отходы завода находятся в республиканской собственности, считаю, что проект корректировки проектной документации по утилизации отходов должен решаться на уровне уполномоченного министерства", – резюмировал сенатор. 

Изображение от masadepan на Freepik

Читайте по теме:

Как превратить отходы в доходы?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться