В Казахстане предложили разработать дорожные карты внедрения водосберегающих технологий по областям

3564

На устаревших оросительных сетях теряется более 60% подаваемой воды.

В Казахстане предложили разработать дорожные карты внедрения водосберегающих технологий по областям  Фото: Максим Морозов

По словам сенатора Закиржана Кузиева, по республике основной объем водных ресурсов обеспечивают поверхностные воды в среднегодовом объеме 101 кубокилометр, передает inbusiness.kz.        

"Из них 56% сформированы локально, остальные 44% сформированы благодаря притоку трансграничных рек из Китая, Узбекистана, России и Кыргызстана. По данным министерства экологии и природных ресурсов, площадь регулярно орошаемых земель составляет 1758,0 тыс. га. Около 85% орошаемых земель в республике расположены в южных регионах страны, которые в большей степени зависят от притока воды через трансграничные реки. На практике всего около 30% земель обеспечиваются необходимым объемом воды, когда это реально нужно для фермера, что, в свою очередь, сказывается на продуктивности орошаемых земель", – сказал он.

По данным Всемирного банка, в Казахстане продуктивность воды одного кубического метра в сельском хозяйстве составляет около 9 долларов, когда в США и Японии – 54 доллара, это колоссальная разница.

"В этой связи возникает вопрос: может, нам не стоит гнаться за цифрами об увеличении орошаемых гектаров? А обеспечить гарантированной водой уже имеющиеся земли, которые не подвязаны к трансграничным притокам?

Основная доля, 75,8%, или более 1,1 млн гектаров, до сих пор орошается поверхностным способом. На этих устаревших оросительных сетях теряется более 60% подаваемой воды. Такой способ является нерациональным", – отметил депутат.

По данным МСХ, заявок на субсидии под оборудование для современных водосберегающих технологий крайне мало, добавил он.

"Основная проблема заключается в том, что отсутствует инфраструктура по доставке воды для фермеров на их участки. Как фермер может переходить к водосберегающим технологиям, если нет гарантированной поливной воды, когда к его участку элементарно вода не доходит. Учитывая климатическое и антропогенное воздействие как внутри страны, так и за ее пределами, прогнозируется дефицит водных ресурсов в объеме 23 кубокилометров. В рамках поручения главы государства по вопросам орошаемых земель министерством экологии и природных ресурсов была инициирована разработка совместных с МСХ и акиматами дорожных карт по внедрению водосберегающих технологий по всем областям", – продолжил Кузиев.

Однако данные дорожные карты до сих пор не разработаны, подчеркнул он.

"У нас как в басне "Лебедь, рак и щука" – у МСХ свое видение, у министерства экологии иное, а у акиматов другое понимание решения проблемы. При этом при подготовке проектно-сметной документации необходимо просчитать целесообразность использования бетонных открытых лотков, которые за несколько лет рассыпаются и приходят в негодность, а у современных полиэтиленовых труб срок эксплуатации более 30 лет", – сказал он.

Для решения стратегической задачи, объявленной главой государства, по увеличению объемов производства сельхозпродукции правительству, по словам сенатора, необходимо разработать программу по восстановлению и строительству новых ирригационных сетей с полным закрытым закольцованным циклом, обеспечивающих гарантированной водой поливные земли, путем подведения воды по трубам или бетонным каналам до каждого участка с установкой приборов учета воды.

"Необходимо разработать и утвердить дорожные карты по внедрению водосберегающих технологий по всем областям с определением площадей. Провести ревизию всех ирригационных каналов и водохранилищ, по итогам которой вернут в государственную собственность бесхозные каналы и водоемы. Предусмотреть финансирование из республиканского бюджета для строительства трех водохранилищ на трансграничных реках Қорғас, Өсек и Тышқан. Своевременное решение указанных проблем в совокупности должно обеспечить устойчивое развитие сельскохозяйственной отрасли, ориентированной на обеспечение продовольственной безопасности и решение социально-экономических проблем страны", – резюмировал Кузиев.

Читайте по теме:

Алматинская область: дефицит воды и квалифицированных кадров

"Казводхоз" предлагает повысить тариф из-за повышения зарплат работников

В Павлодарской области 40 крестьянских хозяйств могут остаться без воды
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться