В Казахстане предложили реформировать Фонд развития промышленности

4160

Предлагается установление встречных обязательств для компаний, получивших господдержку.

В Казахстане предложили реформировать Фонд развития промышленности Фото: inbusiness.kz

Сенатор Шакарым Буктугутов назвал ряд проблем и барьеров, сдерживающих развитие обрабатывающего сектора, передает inbusiness.kz.                

"Первое. Экстенсивность и сырьевая направленность. Долгое время доля обрабатывающего сектора в ВВП страны составляла 10-11%. И лишь в 2020 году этот показатель достиг 13%, и то за счет сохранения высокой доли в металлургии. Крупные недропользователи ориентированы на экспорт сырья и не заинтересованы в развитии переработки внутри страны. Из страны вывозятся 87% производимого алюминия, 99% меди и 77% свинца. В целом за последние 6 лет экспорт металлов вырос на 35%",  сказал он.

Вторая проблема, по его словам, низкий уровень локализации. 

"Надо признать, что, несмотря на увеличение производства, мы не достигли реальной локализации. В производстве доминируют импортное сырье и комплектующие. К примеру, несмотря на мощную господдержку, более 80% потребности Казахстана в продукции машиностроения обеспечивается за счет зарубежных поставок комплектующих. Доля импорта в фармацевтической промышленности составляет 63%, мебельной  55%, производстве электронной продукции  40%. Все это приводит к так называемой ложной локализации, на которую указывал глава государства",  отметил депутат.

Третье, по его словам, ориентированность на производство продукции низкого передела. В прошлом году была утверждена методика оценки уровня передела товаров, которая вызывает много вопросов. Так, если Казахстан относит к высокому уровню передела производство трансформаторов и лакокрасочных изделий, то развитые страны  летательные аппараты, вычислительную технику и оптические приборы. 

"Четвертое. Несовершенство индустриальной политики и механизмов господдержки. Свыше 60% проектов, включенных в карту индустриализации, имеют низкую и среднюю технологическую сложность. Более 20% проектов не относились к обрабатывающей промышленности. Более того, согласно данным отраслевого обзора Национального банка, в VI квартале 2022 года загрузка более трети компаний в обрабатывающей промышленности не превышала 50%. Считаем, что господдержку нужно акцентировать на предприятия, производящие высокотехнологичную продукцию. Большая роль должна отводиться институтам развития. В частности, Фонда развития промышленности, деятельность которого вызывает справедливую критику касательно недоступности финансирования",  продолжил он. 

Обрабатывающая промышленность остается непривлекательной для финансовых институтов, считает Буктугутов. По данным фонда "Даму", в период с 2015 по 2021 год доля кредитования отрасли в общем объеме займов, выданных банками, снизилась с 16,7% до 10,1%. 

"По мнению руководителей предприятий обрабатывающей промышленности, заниматься производством в Казахстане невыгодно, так как они находятся в одинаковых условиях с торговой деятельностью. Системной проблемой также является отсутствие тесной связи между уполномоченными госорганами и предприятиями. Предприятия работают обособленно, сами решают вопросы обеспечения сырьем, поиска поставщиков и сбыта товаров. Ряд предприятий импортируют сырье, которое имеется на отечественном рынке. А рынок заполнен импортными продуктами, аналоги которых производятся в нашей стране",  сказал он.

Не на должном уровне работают офтейк-контракты, декларированные Законом "О промышленной политике", отметил сенатор.

"Крупные недропользователи не ориентированы на местных производителей. Считаем, что правительству необходимо принять меры по реальной трансформации обрабатывающей промышленности в одну из основ развития экономики. Для этого нами предлагается следующее. Во-первых, внести поправки в Кодекс о недрах и недропользовании, Закон "О промышленной политике" в части: ориентирования недропользователей на реализацию части сырья на отечественном рынке на льготных условиях;  установления встречных обязательств для компаний, получивших господдержку или имеющих льготы в рамках специальных экономических и индустриальных зон",  предложил он.

Кроме того, предлагается трансформация деятельности Фонда развития промышленности в сторону стимулирования развития обрабатывающей промышленности; введение реального механизма по обеспечению безбарьерного доступа отечественных производителей товаров/услуг/работ к закупкам крупных недропользователей; акцентирование господдержки на предприятия, производящие высокотехнологичную продукцию.

"Во-вторых, пересмотреть методику оценки уровня передела товаров и привести ее в соответствие с реальным состоянием отраслей промышленности и экономики в целом",  резюмировал Буктугутов. 

Читайте по теме:

82% проектов, поддержанных Фондом развития промышленности, приходится на покупку транспорта

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться