banner

В Казахстане предложили снизить порог достаточности пенсионных накоплений

3776

Правительству необходимо вновь рассмотреть вопрос о снижении порогов достаточности использования пенсионных накоплений, заявили в мажилисе.

В Казахстане предложили снизить порог достаточности пенсионных накоплений

По словам мажилисмена Аманжана Жамалова, в Казахстане у человека зрелого возраста есть две основные проблемы: сначала  как дожить до пенсии, а потом  как выжить на эту пенсию, передает inbusiness.kz.                  

"Доходность ЕНПФ за последние 12 месяцев (с октября 2021 года по сентябрь 2022 года) составила 7,5%. При этом инфляция уже превысила 18%. То есть реальная доходность далеко отрицательная. Что касается кредитования реальной экономики, то ЕНПФ также не стал источником долгосрочного финансирования. Пенсионные накопления в основном вложены в государственные облигации, ценные бумаги банков и международных финансовых организаций. Мной уже ранее отмечалось, что основной причиной системной неэффективности накопительной пенсионной системы является монополия ЕНПФ на этом рынке",  сказал он.

В своем послании президент четко дал поручение о демонополизации рынка управления пенсионными активами, "привлечь частные компании с безупречной репутацией и высокопрофессиональными командами", напомнил депутат.

"Что самое интересное, формально ЕНПФ выполнил поручение президента.  Так, ЕНПФ к управлению пенсионными активами привлек четыре управляющие компании (BCC Invest, Halyk Global Markets, Jusan Invest, "Сентрас Секьюритиз"). Им в доверительное управление передана смешная сумма в 9 млрд тенге, что составляет менее 1% от всех пенсионных накоплений. На сегодня инвестиционные показатели у них еще хуже, чем у ЕНПФ. Они вообще находятся в отрицательной зоне. По сути, это не частные пенсионные фонды, а брокерские компании. Можно уверенно сказать, что поручение президента выполнено формально как по форме, так и по содержанию",  заявил депутат.

В связи с этим Жамалов просит правительство совместно с агентством по финрегулированию рассмотреть возможность реальной демонополизации рынка управления пенсионными активами через их передачу реальным частным пенсионным фондам.

"Следующим важным вопросом является предоставление возможности гражданам использовать свои пенсионные накопления. Этим правом воспользовались более 1,3 млн людей. На спецсчета казахстанцев переведено порядка 3,2 трлн тенге. Я думаю, те, кто использовал свои пенсионные накопления, сегодня, на фоне отрицательной доходности ЕНПФ и текущей инфляции, благодарны Касым-Жомарту Кемелевичу за это решение. На эти средства они купили квартиры, которые уже выросли в цене, поправили свое здоровье и так далее. После поднятия порога достаточности эта инициатива, фактически не имеющая аналогов в мире, сошла на нет",  продолжил мажилисмен.

Он считает, что правительству необходимо вновь рассмотреть вопрос о снижении порогов достаточности использования пенсионных накоплений (особенно с учетом некорректности расчетов, проведенных при их повышении). Необходимо также при привлечении частных пенсионных фондов учесть этот опыт и разработать новый пакет стимулов для вкладчиков. К примеру, дать возможность гражданам изымать часть инвестиционного дохода, если этот инвестиционный доход превышает инфляцию, резюмировал депутат.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться