В Казахстане предложили создать фонд поддержки работников опасных производств

4888

Предполагается, что страховой фонд для защиты от несчастных случаев на производстве будет ежегодно пополняться на 50 млрд тенге за счет работодателей.

В Казахстане предложили создать фонд поддержки работников опасных производств Фото: gov.kz

Пришла пора поднять вопрос ужесточения законодательства в области охраны труда и промышленной безопасности и усиления конституционных прав работников. Об этом заявила депутат мажилиса Гульнара Бижанова в связи с завершением работы правительственной комиссии по установлению причин аварии на шахте имени Ленина АО "АрселорМиттал Темиртау", передает inbusiness.kz.              

"В очередной раз установлены серьезные упущения в обеспечении промышленной безопасности, отсутствие должного контроля в сфере охраны труда, недоукомплектование рабочего персонала и многое другое. В этот раз глава государства подчеркнул системный характер аварий на предприятиях "АрселорМиттал Темиртау" и заявил о необходимости жестких мер в отношении компании. Полагаем, что пришла пора поднять вопрос ужесточения законодательства в области охраны труда и промышленной безопасности и усиления конституционных прав работников на безопасные условия труда, жизнь и здоровье",  сказала она. 

Как свидетельствует статистика, госконтроль по труду ежегодно плановыми проверками охватывает лишь 1,5% от общего количества действующих предприятий. 

"Причина этому  максимальное, поэтапное законодательное ослабление госконтроля. Ожидались встречные усилия предприятий по совершенствованию внутренних форм контроля и снижению производственного травматизма. Однако этого так и не произошло. Ежегодно в результате несчастных случаев на предприятиях погибают более 200 человек, получают различные травмы 1400 человек, становятся инвалидами более 300 человек. Если вернуться к тому же активу иностранного инвестора Лакшми Миттала, то за период с 1997 по 2021 год погибли только от взрывов газа метана 130 казахстанцев. А теперь представьте, сколько человек остается без кормильца в семье, порой единственного",  сказала она.   

Государственный контроль в области труда и промышленной безопасности должен занять в иерархии государственной политики особое место, считает депутат.

"При общем снижении госвмешательства в политику предприятий эти виды контроля должны быть исключением. Необходимо обеспечить беспрепятственный проход государственных инспекторов на предприятие без предварительного уведомления. И это соответствует общепринятой мировой практике! Дать возможность реагировать на нарушения вне перечня проверочного листа, если они имеют место быть. Безусловно, необходимо, чтобы и госинспекторы по труду и ЧС обладали глубокими профильными компетенциями в этих сферах, были свободны от возможных соблазнов",  продолжила Бижанова.

Проведение эффективной госполитики и принятие госрешений должно быть обеспечено системой контроллинга основных показателей условий труда по видам деятельности и разным регионам страны, считает она.

"Надо активнее внедрять механизмы цифровизации в мониторинге условий труда. Создание единого информационного пространства позволит эффективнее осуществлять контроль и мониторинг в сфере охраны труда на основе достоверной, объективной информации. Основой для этого должны стать национальные доклады о рынке труда, которые наконец выпускаются уже второй год. Это реализованная совместно с учеными в области трудового права  (М. Хасенов) и моя депутатская инициатива",  отметила мажилисвумен.

Необходимо в некоторых сферах усилить разъяснительную работу по оценке рисков, актуальности функционирования риск-менеджмента, комплаенса, предложила она.

"Также пора сформировать институт независимой компетентной экспертизы условий труда и оценки профессиональных рисков. Не секрет, что за последние годы качество проводимой аттестации производственных объектов резко снизилось, а сама процедура нередко проводится формально. Нельзя привыкать к трагедиям, которые можно было предотвратить. Также актуальным является внедрение новых финансово-экономических мер, направленных на повышение заинтересованности работодателя в снижении уровня профессионального риска, улучшения условий труда и инвестиций в охрану труда. В этом вопросе есть смысл рассмотреть как инструмент страховой фонд от несчастных случаев на производстве, ежегодно пополняемый на 50 млрд тенге за счет работодателя",  резюмировала депутат.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться