В Казахстане предложили упростить установление инвалидности

5280

Ежегодно в стране более 35 тысяч человек заболевают раком, умирают более 14 тысяч человек.

В Казахстане предложили упростить установление инвалидности Фото: inbusiness.kz

По словам мажилисвумен Динары Наумовой, на сегодняшний день в области здравоохранения очень много проблем, требующих управленческих решений, передает inbusiness.kz.               

"Одной из наиболее важных проблем является рост численности онкологических заболеваний. По данным Казахского научно-исследовательского института онкологии и радиологии, ежегодно в стране более 35 тысяч человек заболевают раком, умирают более 14 тысяч человек, на учете состоят 200 тысяч казахстанцев. В динамике за последние 20 лет онкологическая заболеваемость увеличилась в среднем на 25%. В стране смертность от онкологии является одной из лидирующих и занимает третье место", – сказала она. 

Несмотря на принимаемые государством меры,  прогресс в борьбе с этой болезнью все еще не достигнут и требует усиленной работы, добавила депутат.

"Кроме того, на сегодняшний день в недостаточной мере проработаны вопросы, касающиеся реализации прав лиц с онкологическими заболеваниями. В действующих нормативных правовых актах не в полном объеме отражены вопросы охраны здоровья онкобольных, гарантированные Конституцией страны. Все это служит поводом для социального напряжения в обществе и вынужденного обращения населения к институтам власти. Так, в мой адрес ежедневно поступают многочисленные обращения от граждан с онкологическими заболеваниями с просьбой оказать содействие в решении их проблем", – отметила она.

В частности, по ее словам, справедливо поднимаются вопросы реабилитации людей, имеющих онкологические заболевания.

Согласно приказу министра здравоохранения и социального развития № 26 от 22 января 2015 года "О некоторых вопросах абилитации и реабилитации лиц с инвалидностью", лицам с онкологическими заболеваниями не предоставляются данные услуги. 

"Такая дискриминация напрямую нарушает конституционные права граждан с онкологией, в том числе имеющих инвалидность. Отдельно хотелось бы отметить процесс присвоения инвалидности лицам с онкологией, который вызывает очень много негодования у населения. Согласно статистике, в стране более 40 тысяч онкобольных имеют инвалидность, из них только у 16 тысяч (40%) инвалидность бессрочная. Остальные 60% онкобольных ежегодно вынуждены доказывать свою инвалидность, несмотря на то, что многие лишены или частично лишены отдельных органов. Общеизвестно: в случае неподтверждения инвалидности онкобольные лишаются всех льгот, предусмотренных законодательством", – подчеркнула мажилисвумен. 

Также из-за последних изменений в протоколах лечения пациентам приходится сдавать анализы каждый раз перед получением химиотерапии, добавила она.

"Складывается впечатление, что сотрудники системы здравоохранения защищают свои действия, чтобы избежать ответственности. И без того ослабленный и измученный болезнью организм может дать сбой, не выдержав постоянных болезненных процедур, результаты которых приходится ждать еще некоторое время, а ведь при лечении каждая секунда дорога. Такие действия вызывают недоверие наших граждан к отечественной медицине. Отсутствие единых подходов и стандартов приводит к дисбалансу в бизнес-процессах оказываемых услуг. В связи с чем с целью защиты прав лиц с онкологическими заболеваниями необходимо пересмотреть некоторые подходы в организации лечения и диагностики онкозаболеваний", – считает она.

Так, предлагается создать рабочую группу для всестороннего изучения проблем онкобольных и внести конкретные предложения по защите их прав. Разработать программу санаторно-курортной реабилитации лиц с онкологическими заболеваниями с учетом медицинских противопоказаний по всем видам онкозаболеваний. Совместно с общественностью пересмотреть законодательство об установлении инвалидности на предмет упрощения и, возможно, даже упразднения некоторых бизнес-процессов и протоколов лечения.

Читайте по теме:

В минздраве назвали проблемы при лечении онкологии

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться