banner

В Казахстане предложили ужесточить контроль над бизнес-мигрантами

2839

Предлагается провести аудит компаний с участием бизнес-иммигрантов по всей стране на предмет налоговых платежей и законности деятельности.

В Казахстане предложили ужесточить контроль над бизнес-мигрантами Фото: inbusiness.kz

По словам сенатора Андрея Лукина, в соответствии со статьей 34 Закона "О миграции населения", бизнес-иммигранты – иммигранты, прибывшие с целью осуществления предпринимательской деятельности в соответствии с законодательством РК, передает inbusiness.kz.    

"Согласно статье 40 закона, запрещаются создание юридического лица и участие в уставном капитале коммерческих организаций путем вхождения в состав их участников иностранцам, не получившим визы на въезд в качестве бизнес-иммигрантов. Указанное требование не распространяется на граждан стран – участниц Евразийского экономического союза. В большинстве случаев иностранцы регистрируют на себя юридические лица без получения визы бизнес-иммигранта", сказал он.

К сведению, по республике зарегистрированы более 18 тыс. юридических лиц с участием нерезидентов, из которых более 10 тыс. – граждане стран ЕАЭС, остальные 7,5 тыс.  резиденты других стран.

"Между тем из 7,5 тыс. иностранцев визу на въезд в качестве бизнес-иммигранта получили только 1,1 тыс. лиц, остальные 6,4 тыс. не имеют эту визу. Следует отметить, что в основном граждане третьих стран после создания юридического лица покидают страну, а созданные ими компании используются в схемах по выписке фиктивных счетов-фактур, уклонению от уплаты налогов и выводу средств в теневой оборот", – уточнил депутат.

К сведению, в соответствии со следующей информацией, у бизнес-иммигрантов без виз имеется задолженность у 198 компаний на 4,1 млрд тенге, более 1,5 тыс. отсутствуют по месту регистрации и порядка 2 тыс. фирм бездействуют, добавил он.

"И это не полноценная картина. Согласно пункту 9 нормативного постановления Верховного суда, органы государственных доходов вправе предъявлять иски о ликвидации юридического лица в связи с допущенными при его создании нарушениями законодательства, которые носят неустранимый характер. Одним из таких нарушений является неполучение иностранцем, создавшим юридическое лицо, визы бизнес-иммигранта. Однако органами государственных доходов меры по признанию государственной регистрации обозначенного юридического лица не приняты повсеместно в областях и городах республиканского значения",  пояснил Лукин.

В целом, по его словам, несмотря на требования Закона "О миграции населения", территориальные подразделения "Правительства для граждан" регистрируют юридические лица на иностранцев без визы бизнес-иммигранта, ссылаясь на отсутствие оснований для отказа в профильных нормативных актах.

"Статьей 11 Закона РК "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств" не предусмотрено основание отказа в регистрации юридического лица при отсутствии у учредителя-нерезидента визы бизнес-иммигранта. Сложившаяся ситуация способствует созданию иностранными гражданами сомнительных юридических лиц, которые в последующем используются в схемах вывода денежных средств в теневой оборот",  отметил депутат.

Кроме того, по его словам, согласно Концепции миграционной политики Республики Казахстан на 2023-2027 годы планируется преобразование Казахстана в востребованный объект вложения инвестиций для создания современных конкурентоспособных производств и предприятий сферы услуг, в том числе в приоритетных отраслях, с разработкой специальных кейсов, через призму бизнес-иммиграции. 

"Однако с проблемными вопросами, приведенными выше, маловероятно, что это сработает. На основании изложенного для разрешения вышеуказанных вопросов предлагается рассмотреть следующие пути решения: усилить ведомственный контроль по вопросам налогообложения и миграции бизнес-иммигрантов; провести аудиторские проверки компаний и фирм с непосредственным участием бизнес-иммигрантов по всей стране на предмет налоговых платежей и законности ведения деятельности; инициировать законодательные поправки по совершенствованию механизма по регулированию правоотношений с бизнес-иммигрантами", – резюмировал сенатор.

Читайте по теме:

В Казахстан на ПМЖ: число иммигрантов выросло на 56,7% за год

Инвесторская виза: когда появится и что дает нерезидентам в Казахстане

В России могут повысить налоги для уехавших граждан
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться