В Казахстане предложили ужесточить техосмотр автомобилей

3647

Максимально упростив контроль для развития бизнеса, потеряли качество.

В Казахстане предложили ужесточить техосмотр автомобилей Фото: smi24.kz

По словам мажилисмена Ерлана Саирова, сегодня сами водители признаются, что прохождение техосмотра превратилось в формальность, передает inbusiness.kz.       

"Поэтому, мне кажется, в этом вопросе нам нужно ужесточить нормативы или совместное прохождение. МВД совместно с министерством индустрии и инфраструктурного развития нужно посмотреть. Потому что это очень важный вопрос, который требует безотлагательного решения", – заявил он.

В свою очередь депутат Екатерина Смышляева отметила, что к системе МВД в части безопасности дорожного движения есть несколько таких вопросов. 

"Один из них – требование к тем организациям, которые проводят техосмотр. Его максимально упростили для развития бизнеса, но при этом потеряли качество. И вот это удобство прохождения онлайн, когда требуют скинуть просто фотографию и тут же получаешь готовый техосмотр, это ни к чему хорошему не приводит. Здесь я поддерживаю", – подчеркнула она. 

Второй момент, по словам депутата, – это подготовка водителей.

"Требований у нас абсолютно никаких к автошколам нет, соответствующим образом у нас происходит и в этой части. Поэтому я полагаю, что в ближайшее время на уровне законодательной инициативы нужны будут такие поправки", – резюмировала Смышляева.

Читайте по теме:

В Казахстане могут ужесточить наказание за фиктивный техосмотр

В Казахстане авто с иностранными номерами смогут пройти техосмотр

Техосмотр в салоне красоты? Антикор раскрыл преступную схему в Алматинской области

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться