В Казахстане предложили ввести контроль за ценообразованием по товарным биржевым сделкам

2150

Предлагается исключить норму о запрете контролировать ценообразование на товарных биржах. 

В Казахстане предложили ввести контроль за ценообразованием по товарным биржевым сделкам Фото: pixabay.com

Вице-министр финансов Ержан Биржанов представил в мажилисе законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам трансфертного ценообразования",  передает inbusiness.kz.

"Возврат контроля по трансфертному ценообразованию сделок, совершенных на товарных биржах, в целях противодействия выводу капитала. В текущей редакции закона контроль по трансфертному ценообразованию не осуществляется по сделкам, совершенным на товарных биржах РК. Данное исключение внесено Законом РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам развития бизнес-среды и регулирования торговой деятельности" в 2019 году. В этой связи посредством заключения экспортных сделок через товарные биржи создается угроза вывода капитала из страны, в частности осуществляются сделки по ценам ниже рыночных", – сказал он.

Так, в рамках мониторинга установлено, что за 2019 год по сжиженному газу и зерну, реализованным через товарные биржи Казахстана, установлено занижение цен на 10-25% от рыночных цен в стране импорта (Узбекистан, Таджикистан, Афганистан), добавил вице-министр.

"В этой связи предлагается исключить вышеуказанную норму закона. Согласно международной практике стран ОЭСР для определения рыночной цены необходимо использовать цену на соответствующем рынке назначения товара с приведением ее в сопоставимые экономические условия. В рамках анализа товарных бирж установлено, что в 2019 году средняя стоимость одной тонны пшеницы на товарных биржах в Казахстане составила 200 долларов. Учитывая стоимость транспортировки в 50 долларов, цена составляет 250 долларов. Однако на рынке Узбекистана цена за тонну пшеницы составила 300 долларов. Следовательно, возникают потери доходов в сумме 50 долларов, которые сейчас не могут быть скорректированы", – пояснил он.

Кроме того, по словам Биржанова, следует учитывать, что целью данного освобождения являлось развитие динамики торгов на товарных биржах Казахстана.

"Однако, несмотря на предоставленные льготы по освобождению контроля по ТЦ, согласно данным бюро национальной статистики, рост количества сделок на бирже не наблюдается", – уточнил он.

Что касается совершенствования (изменения) требований к трехуровневой отчетности в соответствии с рекомендациями ОЭСР.

"В текущей редакции закона обязанность по представлению местной отчетности возложена на участников международной группы, что не соответствует международным требованиям (действию 13 BEPS). В этой связи предлагается возложить обязанность по представлению местной отчетности на налогоплательщиков, осуществляющих сделки с взаимосвязанными лицами-нерезидентами. В руководстве ОЭСР по трансфертному ценообразованию указано, что местная отчетность представляется налогоплательщиками. Это позволит органам государственных доходов улучшить дистанционный контроль при трансфертном ценообразовании между взаимосвязанными сторонами", – резюмировал вице-министр.

Читайте по теме:

Мировые биржевые индексы не могут определиться с направлением движения

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться